Posted 18 мая 2010,, 02:46

Published 18 мая 2010,, 02:46

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Выборы в Госдуму 2011 года пройдут во Владивостоке в электронном формате

18 мая 2010, 02:46
К следующему году ЦИК России планирует оборудовать новыми избирательными ящиками 10% участков страны

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Выборы депутатов в Государственную Думу РФ в 2011 году будут проходить при помощи новой системы электронных ящиков. Об этом, как передает корреспондент РИА «Восток-Медиа», заявил заместитель председателя Центральной Избирательной Комиссии Леонид Ивлев, прибывший 18 мая во Владивосток.
По его словам, в период избирательной 2011 года около 10% избирательных участков будут оснащены электронной системой голосования. «В первую очередь замена системы голосования будет касаться административных центров субъектов федерации», - сообщил Леонид Ивлев.
Также по его словам, электронные ящики для голосования будут двух типов. Первый представляет аппарат с сенсорным экраном, на который будет выводиться избирательный бюллетень с информацией о кандидате и присвоенном ему номере. Избирателю, чтобы проголосовать, необходимо будет набрать номер его кандидата на экране и подтвердить выбор. «Второй тип будет работать по принципу сканера. Избиратель получает бумажный бюллетень, ставит в нем отметку, и вставляет в аппарат», - подчеркнул Ивлев.
Он отметил, что в данный момент все эти работы находятся в проекте, «но очевидно, что они будут утверждены». «Выгода состоит в том, что в тот момент, когда закроется последний избирательный участок, можно будет нажать кнопку и узнать результаты голосования», - также отметил зампред ЦИК.
Из недостатков подобной системы Леонид Ивлев заметил, что для бесперебойной работы аппаратов будет необходимый и непрерываемый источник электричества.
Напомним, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Леонид Ивлев прибыл во Владивосток 18 мая. Завтра, 19 мая он проведет в столице Приморья совещание с председателями избирательных комиссий Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Главной темой встречи станут основные проблемы деятельности и задачи избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в Государственную думу в 2011 году и выборов Президента России в 2012 году.
Также, на совещании обсудят вопросы финансирования политических партий и создание избирательных фондов кандидатов и партий.

"