Posted 18 мая 2012,, 06:15

Published 18 мая 2012,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Благовещенских кофеваров поучили профессиональному "танцу"

18 мая 2012, 06:15
На первом в городе фестивале бариста звучала критика

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - «Кофе начинается с востока». Под таким девизом в Благовещенске состоялся первый амурский фестиваль бариста – людей, которые профессионально занимаются приготовлением кофе. Помимо урока от титулованного российского кофейных дел мастера, благовещенских барменов ждали конструктивная критика и несколько полезных советов.

Идеальная чистота, свежайший молотый кофе и действия, доведенные до автоматизма. Судят участников фестиваля по правилам Всемирного чемпионата бариста, по которым каждый бармен должен приготовит 2 абсолютно идентичные порции 3-х напитков – эспрессо, капучино и авторского кофейного коктейля.

«Цель такова, чтобы продвинуть кофейную культуру в нашем городе, потому что кофеен открывается в последнее время все больше и больше, но правильно готовить кофе, увы, умеют далеко не многие», – говорит президент НП «Амурская гильдия кулинаров и рестораторов» Наталья Митрохина.

А ведь нужно учесть массу факторов – от особой температуры кружек на кофе-машине до плотности молотых зерен в емкости, которую под давлением проходит кипяток. И все это за 2 минуты.

С некоторыми замечаниями амурские бариста были согласны. Но только с некоторыми.

«Я могу с закрытыми глазами приготовить в своей кофейне, потому что я знаю, что где лежит, и у меня там все сделано, – поясняет участник фестиваля бариста Юрий Лим. – Здесь все это ограничивается. Не знаю, это дело судей, пусть это останется на их совести».

О том, что каждому гостю нужно молоть свежий кофе и что кофе-машину нельзя выключать ни при каких обстоятельствах, амурским бариста рассказал Михаил Янченко. Судья международной категории приехал на Дальний Восток впервые. По словам мастера, хороший кофе в Приамурье есть, но вот то, что из него получается, пить можно не всегда.

«Если честно, то на моем уровне – нет, я обычно даже или деньги не плачу или просто никогда бы это не заказывал, – рассказывает судья международной категории, член Европейской Ассоциации Спешилти Кофе Михаил Янченко. – Никто из участников не понимает, какой эспрессо должен быть, потому что никто не видел его в жизни. Получается, что все что-то делают механически – танцуют, но не чувствуют танец».

Однако несмотря на критику, специалисты признают: если участники фестиваля не побоялись продемонстрировать свои навыки, будущее у амурских кофеен есть – крепкое и с молочным привкусом.

"