Posted 18 мая 2012,, 00:28

Published 18 мая 2012,, 00:28

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Медведев "сбросил" на фондовый рынок атомную бомбу

18 мая 2012, 00:28
Рынок мгновенно отреагировал

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Призрак холодной войны посетил накануне иностранных инвесторов в России.
Новый премьер-министр страны Дмитрий Медведев вчера вспомнил о применении ядерного оружия. Российские фондовые индексы показали цену таким заявлениям — они рухнули на 3%.
Падение российского рынка началось с утра, после того как агентство Bloomberg сообщило, что инвесторы покидают Россию из-за негативной политической обстановки на фоне проходящих в Москве митингов оппозиции.
Подлило масла в огонь и выступление премьер-министра Дмитрия Медведева на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, где он заявил, что вмешательство во внутренние дела того или иного государства может привести к полномасштабной войне, в том числе с применением ядерного оружия.
«Последствия скоропалительных военных операций в иностранных государствах обычно заканчиваются приходом к власти радикалов, — говорил премьер-министр. — В какой-то момент такие действия, которые подрывают государственный суверенитет, могут закончиться вполне себе такой полноценной региональной войной и даже, никого не хочу пугать, применением ядерного оружия». После этих слов в 13.00 российский фондовый рынок пошел вниз с новой силой.
Директора стратегического анализа ФБК Игоря Николаева удивляет, как с такой достаточно воинственной риторикой можно ставить задачи по подъему в рейтинге условий ведения бизнеса со 120-го места на 20-е. Он уверен, что предупреждения можно и нужно делать, но в данном случае форма крайне неудачная, а с такими терминами, как ядерная война или ядерное оружие, вообще стоит обращаться крайне аккуратно, пишет «РБК daily».

Фото: rus-obr.ru

"