Posted 17 мая 2013,, 22:00

Published 17 мая 2013,, 22:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Анонсы и памятные даты 18 мая от РИА "Восток-Медиа"

17 мая 2013, 22:00
Анонсы и памятные даты 18 мая от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая, в связи с проведением первого международного фестиваля духовых оркестров, с 17.00 до 19.00 будет запрещено движение транспорта на следующих участках:
- по улице Фонтанная - от перекрестка с улицей Уборевича до перекрестка с Океанским проспектом;
- по улице Уборевича - от перекрестка с улицей Прапорщика Комарова до перекрестка с улицей Фонтанная по направлению от улицы Прапорщика Комарова в сторону улицы Фонтанная.
А с 18.00 до 18. 30 перекроют часть Океанского проспекта – от его перекрестка с улицей Светланской до перекрестка с улицей Фонтанной.
Объезд транспортных средств на этот период будет осуществляться по улицам Прапорщика Комарова, Уборевича, Суханова.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая, начиная с 10.00, на набережной Цесаревича во Владивостоке будет проводиться акция «Твое здоровье - в твоих руках», посвященная вопросам профилактики туберкулеза. В течение дня специалисты медицинских учреждений будут давать консультации, рассказывать о профилактике и лечении и проводить обследования. На набережной будет работать цифровой флюорографический аппарат, что позволит производить полноценное исследование легких. Целью мероприятия является информирование как можно большего количества людей о проблеме туберкулеза. По сей день туберкулез является одним из опасных заболеваний на территории Приморского края.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая на видовой площадке станции «Моргородок» пройдет акция «Вместе против рака», в рамках которой состоится запуск небесных фонариков. Общий сбор - в 19.45, запуск небесных фонариков в 20.45-21.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в Хасанском районе, на территории нацпарка «Земля леопарда», пройдет традиционный День кедра, главная «фишка» которого - посадка саженцев кедра.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая в Малом зале Дома офицеров флота состоится презентация книги «Тихоокеанский флот. История. Современность. Перспективы». Авторы – ветераны Тихоокеанского флота Николай Митичкин и Владимир Муратов. Авторы рассказывают о наиболее ярких страницах истории флота, о его развитии и перспективах. Книга безусловно будет интересна не только исследователям истории флота, но и широкому кругу читателей. Начало презентации в 11.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая Приморская государственная картинная галерея присоединится к ежегодной международной акции «Ночь музеев». В здании на ул.Алеутской, 12 приморцы смогут посетить несколько тематических залов, среди которых - «Зал Дремы», «Зал компенсационных снов», «Зал детских снов», «Зал Ретро-снов», «Зал вещих снов». Посетители площадки на Партизанском проспекте, 12 увидят уникальную коллекцию кукол (более 400) «Красавицы, девицы и иные лица», выставку «Приморские художники: традиции и новаторство» (живопись 1960–1990-х годов), мастер-класс по изготовлению народной куклы из ниток и ткани. Начало акции - в 19.00, окончание - в 24.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая владивостокский Дворец железнодорожников в рамках всемирной акции «Ночь музеев» впервые откроет двери для жителей и гостей города столицы Приморья.
Желающие посетить акцию «Ночь музеев» смогут погрузиться в мир черно-белого кино, посетить мастер-классы художников и мастеров прикладного искусства, посмотреть выступления творческих коллективов и исполнителей
Жителей и гостей краевого центра в этот вечер ждут танцевальные зарисовки бальной культуры России с показом фигурных вальсов и мастер-классами с участием зрителей, выступления музыкальных коллективов, демонстрация работ творческих объединений краевой гильдии мастеров кузнечного дела, огненное шоу и многое другое.Время проведения: 19.00 – 24.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая финал международного конкурса "Супермодель АТР", в котором примут участие 15 девушек из Бразилии, Японии, Кореи, Китая и России, состоится в спорткомплексе "Чемпион" в рамках недели моды «Рacific Style Week». Начало в 20.30.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая во Дворце культуры железнодорожников (Партизанский проспект , 62а) пройдет гала -концерт победителей детского краевого конкурса хореографического искусства «Первые шаги». Начало в 15.00. Вход свободный.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая во Владивостоке состоится всероссийский забег «Зелёный марафон», который одновременно будет проходить в 42 городах страны. Мероприятие проводится Сбербанком России при поддержке администрации города Владивостока. Массовый забег будет проходить по ул. Светланской от её пересечения с ул. Тигровой (ориентир - гостиница «Версаль») до пересечения с ул. Дальзаводской (за ост. «Цирк») и обратно. В финале мероприятия участники акции внесут свой вклад в озеленение города, высадив саженцы деревьев. Победители и призеры получат медали, грамоты и ценные подарки, а хорошее настроение будет обеспечено всем участникам марафона. Старт состоится на Спортивной набережной. Регистрация участников с 10.00, старт забега будет дан в 12.00.

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая на картодроме «Змеинка», в рамках первого этапа открытого чемпионата и первенства Владивостока по шоссейно-кольцевым автогонкам, пройдет любительский турнир «Time Attack». Сбор участников с 10.00, старт соревнований будет дан в 12.00. Принять участие в заездах приглашаются все желающие автолюбители.


ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – 18 мая – Международный день музеев. В 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного совета музеев по инициативе советской делегации было принято решение об учреждении этого профессионального праздника, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.


18 мая - Всероссийский день посадки леса.

18 мая - День Балтийского флота ВМФ России.

18 мая 1854 года в 2.30 гребные суда и пароход «Аргунь» вступили в воды Амура. Трубачи играли «Боже, Царя храни». Все встали на лодках, сняли шапки и осенились крестным знамением. Муравьев, зачерпнув в стакан воды амурской, поздравил всех с началом плавания по Амуру.
18 мая 1891 года во Владивостоке состоялась закладка сухого дока. В ней принял участие и цесаревич Николай. От 1-й портовой улицы до берега бухты была проложена дорога, украшенная цветами и флагами. Она вела к возведённому для этого торжества павильону. Цесаревич со своей свитой подъехал к месту закладки дока. После небольшого молебна было зачитано сообщение из Петербурга о том, что новый док назван в честь Цесаревича. Главный инженер и строитель дока Иванов очень переживал за своё детище. Согласно проекту, он представлял собой огромное по тем временам сооружение. Николай заложил закладную доску в специально приготовленное место. При этом раздался торжественный салют.
18 мая 1908 года во Владивостоке был открыт памятник адмиралу Завойко. Крейсер «Аскольд» и крепостная батарея приветствовали открытие памятника 17 выстрелами. Затем Владыко совершил чин освящения памятника, после чего на пьедестал были возложены венки из живых цветов. Перед памятником торжественно прошли войска со знамёнами и музыкой. На открытии присутствовали представители иностранных держав.
После победы советской власти было решено покончить с ненавистным прошлым. И проще всего это было сделать, разрушив памятники и растоптав память. Долгое время памятник адмиралу Завойко стоял заколоченный досками, но, видимо очередной план по сдаче цветного металлолома окончательно решил его судьбу. Сначала памятник обезглавили, а потом и всю фигуру адмирала, отлитую из бронзы, сняли с постамента и отправили на переплавку. Существовала даже версия, по которой памятник в качестве металлолома был продан в Японию. Постамент же во владивостокском сквере пустовал недолго. На нём установили новый памятник, который мы видим там и по сей день - памятник Сергею Лазо.
18 мая 1950 года рабочий поселок Находка преобразован в город краевого подчинения. Эта дата считается днем рождения современной Находки, города-порта.
18 мая 2003 года в Михайловском районе Приморского края прошла торжественная передача «Корейской деревни» переселенцам корейской национальности из Казахстана. Более 30 домов, радующих глаз добротностью и красотой, современным дизайном, заселили счастливые новоселы.

1048 год - родился Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик и философ.
1704 - основан Кронштадт - первая русская крепость на Балтийском море (заложен как крепость в 1703 году для защиты подступов к Петербургу).
1800 - скончался генералиссимус Александр Суворов.
1868 - родился Николай Второй, последний российский император.
1896 - в Санкт-Петербурге в доме № 46 на Невском проспекте открыт первый в России кинотеатр.
1935 - авиакатастрофа самолета АНТ-20 «Максим Горький» (вес 42 т, размах крыльев 63 м), столкнувшегося с другим самолетом. Погибло 49 человек. Накануне на нем в качестве пассажира летел Антуан де Сент-Экзюпери. Как видно, в тот день ему еще не было время погибнуть.
1944 - по приказу Сталина проведена депортация крымских татар в Среднюю Азию. Ее осуществляли спецчасти НКВД под командованием Кобулова. Только в 1967 президиум Верховного Совета СССР принял указ о реабилитации крымских татар. Указ не был опубликован в центральной прессе, лишь в Узбекистане. Права на возвращение на Родину тогда дано не было.
1974 - предполагается, что Индия провела свое первое испытание атомной бомбы. Она стала шестым членом в обществе ядерных государств,
1997 - ирландка Бриджет Диррен получила диплом с отличием Национального университета в возрасте 102 года (мировой рекорд).

Именинники: Адриан, Ирина.

"