Posted 18 мая 2013,, 12:03

Published 18 мая 2013,, 12:03

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

Вода из подтопленных поселков Якутии продолжает уходить

18 мая 2013, 12:03
Тем не менее, спасатели по-прежнему работают в режиме повышенной готовности

ХАБАРОВСК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА - По данным на вечер субботы в Республике Саха (Якутия) остаются подтопленными жилые дома только в селе Едейцы Намского района.Благодаря проведенным взрывным работам по разрушению ледовых заторов и стабилизации паводковой обстановки на реке Лена уровни воды угородского округа "Город Якутск", сел Соттинцы и Ары-Тит Усть-Алданского района значительно снизились и опустились до отметок ниже критических значений. В результате этого вода ушла из населенных пунктов. Подтопленных домов нет, сообщили "Восток-Медиа" в пресс-службе ДВРЦ МЧС.

Вместе с тем в селе Едейцы Намского района остаются подтопленными 201 жилой дом и 69 дворовых территорий. Ежедневно оперативными группами проводится воздушная разведка ледовой обстановки на реках Якутии. Во всех населенных пунктах, находящихся ниже по течению и попадающий в зону подтопления, заблаговременно проводится оповещение населения о развитии паводковой обстановки, своевременно проводится отселение жителей домов в безопасные места – к родственникам и знакомых, живущим на возвышенностях или в пункты временного размещения людей. В круглосуточном режиме ведется мониторинг паводковой обстановки, развернуты оперативные штабы. В пострадавшие от паводка районы организована доставка гуманитарной помощи и предметов первой необходимости.

Также в районах подтопления созданы посты ГИМС МЧС России в составе 66 человек, 6 ед. плавсредств, 3 ед. техники. Инспекторы осуществляют дежурство и патрулирования и при необходимости оказывают помощь в доставке предметов первой необходимости и перевозке людей через подтопленные территории, дороги. В городском округе "Город Якутск", Среднеколымском, Намском, Олёкминском и Усть-Алданском районах органы управления, силы и средства территориальных звеньев РСЧС продолжают функционировать в режиме "Чрезвычайная ситуация". Все силы и средства находятся в готовности к оперативному реагированию на возможные ситуации.

В районах республики работают 6 оперативных групп Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативная группа Дальневосточного регионального центра МЧС России. Также для работ по ликвидации последствий паводка задействованы 30 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые находятся в населенных пунктах - Едейцы и Графский берег. Всего для ликвидации последствий паводка и оказания помощи населению на территории Республики Саха (Якутия) задействовано более тысячи человек и около 400 единиц техники, в том числе от МЧС России - 184 человека и 57 единиц техники.

Фото 1tv.ru

"