Posted 18 мая 2013,, 05:25

Published 18 мая 2013,, 05:25

Modified 17 сентября 2022,, 13:09

Updated 17 сентября 2022,, 13:09

"Зеленый марафон" дружно вывел Владивосток на 4-километровую дистанцию

18 мая 2013, 05:25
Горожан не испугала даже весьма прохладная погода

ВЛАДИВОСТОК. 18 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодняшний день в краевом центре Приморья прошел под знаком «Зелёного марафона», организованного Сбербанком России – на старт дистанции в 4,2 километра, проложенной по центральной улице города, вышел и стар и млад.



Старт марафона был назначен на полдень. Но участники собрались задолго до 12 часов, хотя погодка не очень располагала к моциону. Прохожие торопливо спешили мимо места старта по своим субботним делам, кутаясь в воротники. Одним из них оказался и председатель краевого парламента Виктор Горчаков, удовлетворенно отметивший наличие спортивного задора у земляков.



А его коллега по Законодательному Собранию Приморского края Галуст Ахоян этот задор поддержал лично, выйдя на дистанцию марафона и вполне успешно пробежав ее полностью.

А вот градоначальник Владивостока ограничил своё участие в марафоне лишь стрельбой из стартового пистолета – у него до сентября другая, особая – предвыборная дистанция, не оставляющая времени ни на что иное.

Первыми на дистанцию вышли самые юные участники – от детсадовцев до младших школьников. Их дистанция была значительно короче – только от перекрёстка Светланской и Алеутской до здания ГУМа на пересечении Светланской с улицей Уборевича. Наиболее «продвинутые» малыши отправились догонять бегунов на велосипеде.


Как оказалось, это был не самый креативный подход к марафону – уже в основной группе (возраст участников от 18 и до 50 лет) на старт вышел родитель, на закорках у которого удобно устроилось его чадо. С каким результатом они закончили дистанцию неизвестно, но, похоже, эти бегуны пришли на марафон не за результатом, а за зарядом хорошего настроения и позитивных эмоций.


А всего этого сполна смогли получить не только вышедшие на дистанцию, но и их болельщики, и зрители, и организаторы, и просто случайные прохожие. Заместитель управляющего Приморским отделением №8635 ОАО «Сбербанк России» Алексей Зарубин после окончания забега отметил: «Радует, горожан не испугала даже погода, которая сегодня подвела. Значит, в будущем мы можем уверенно рассчитывать на безусловный успех».





Действительно, радостных лиц, дружеских объятий и рукопожатий, улыбок было более чем достаточно. Правда, были и такие, кого интересовала чисто меркантильная сторона – один малец пристал к кому-то из организаторов: «А чем награждать будут?» С этим вопросом подвёл пацана к главе города, градоначальник заверил, что победитель отправится в олимпийский Сочи.

После, на церемонии награждения про Сочи никто ничего не говорил, но, судя по реакции призеров, все были довольны. И даже более того. Один из руководителей Сбербанка в Приморском крае искренне восхищался подчинённым, обогнавшим его на дистанции. На вопрос, чем отметят такое спортивное достижение работника, шутя ответил: «Оставим работать в банке».


Победителями «Зелёного марафона» во Владивостоке стали: в возрастной группе до 12 лет Илья Коробейников и Алина Попова; в возрастной группе 12-18 лет – Алексей Лопатин и Анна Дудник; в возрастной группе от 50 и старше – Леонид Божко и Ольга Козырева. Среди представителей СМИ самыми быстрыми оказались Владимир Болдырев и Наталья Фирцикова (заметим, что команда РИА «Восток-Медиа» выступила более чем успешно, наши марафонцы Светлана Задера и Никита Иванушкин в своей категории завершили дистанцию вторыми).


В самой массовой группе участников – от 19 до 50 лет – победителями стали следователь Равиль Зиганшин и Ольга Петровская.


Также в рамках «Зелёного марафона» на Спортивной набережной Владивостока были высажены саженцы сирени – 42 кустика, по количеству городов России, в которых сегодня также люди вышли на предолимпийскую дистанцию.

"