Posted 18 мая 2015,, 02:12

Published 18 мая 2015,, 02:12

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Геологи вылетели искать по Хабаровскому краю уран и золото

18 мая 2015, 02:12
В течение лета они будут проводить гравиметрическую съёмку на Уянской площади в Аяно-Майском районе региона

«Росгеология» открывает летний полевой сезон на Дальнем Востоке. Начало своей деятельности специалисты запланировали на конец мая, в связи с чем на север Хабаровского края уже вылетела первая партия сотрудников «Дальгеофизики». В течение лета им предстоит проводить гравиметрическую съёмку на Уянской площади в Аяно-Майском районе региона. Об этом сообщает пресс-центр «Дальгеофизики».

Этот полевой сезон первый на Уянском объекте. В прошлом году специалисты занимались там лишь сбором и обобщением геолого-геофизических материалов. Тогда составили проектно-сметную документацию и провели её экспертизу. Теперь специалистам партии, в состав которой вошли геофизики и геодезисты, предстоит провести непосредственно гравиметрическую съёмку на Уянской площади и подготовить к изданию государственные гравиметрические карты масштаба 1:200000. Общая площадь исследуемого объекта — 9100 квадратных километров.

В задачи предприятия входят изучение структурно-тектонического и глубинного строения площади и выявление в её пределах участков, потенциально перспективных на урановое и золотое оруденение. На этой неделе запланирован выезд ещё одной группы от «Дальгеофизики» — Понийской. Специалисты отправятся на объект в Комсомольском районе Хабаровского края. Помимо этих районов региона в новом сезоне предприятие будет проводить геологические работы ещё в четырёх: Ульчском, Верхнебуреинском, имени Полины Осипенко и Николаевском.

"