Posted 18 мая 2015,, 04:14

Published 18 мая 2015,, 04:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Из Приморья пытались вывезти советскую фототехнику и старинные монеты

18 мая 2015, 04:14
Таможенники пресекли вывоз историко-культурных ценностей

Китаец пытался вывезти из России советскую фотоаппаратуру, а россиянин хотел тайком пронести через границу несколько старинных монет. Однако приморские таможенники вовремя отреагировали и предотвратили действия нарушителей, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на дальневосточную таможенную службу.

Одним из направлений деятельности и важнейшей задачей приморских таможенников является защита историко-культурных ценностей. Попытки провезти через границу исторические вещи случаются редко, однако таможенным органам не раз удавалось предотвратить такие случаи. Так, за последние 1,5 года дальневосточные таможенники присекли около 10 подобных нарушений. Как правило, нарушители, пытаясь вывезти из страны небольшие вещицы в личном багаже, не декларируют их.

Так, например, хасанские таможенники дважды останавливали жителя Китайской Народной Республики при попытках вывезти в Поднебесную советскую фототехнику. А на уссурийской таможне был зафиксирован случай, когда россиянин хотел увезти из страны 16 монет, отлитых в Китае при династии Северная Су, XI век, и имеющих особую историческую ценность. При этом о наличии монет гражданин не сообщил при заполнении декларации, а Министерство культуры не давало никакого разрешения на их вывоз из России.

По факту попыток вывоза культурных ценностей из страны возбуждены дела административного характера.

"