Posted 17 мая 2015,, 22:42

Published 17 мая 2015,, 22:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

Корсаковцы пять часов жаловались главе региона на мэра

17 мая 2015, 22:42
Олег Кожемяко распорядился о проведении служебной проверки

Глава Сахалинской области на минувшей неделе трижды выезжал в город Корсаков, изучая местные проблемы. Встреча Олега Кожемяко с жителями Корсакова длилась пять часов: всё это время люди повествовали о трудностях, обвиняя местное руководство в бездействии.

42 вопроса от горожан, на которые ответил Кожемяко, вполне обрисовали причины недовольства населения. Застарелыми проблемами Корсакова остаются сеансовая подача воды, отсутствие дорог, переселение из ветхого и аварийного жилья, снабжение сирот квартирами, неудовлетворительное медобслуживание. Список претензий горожан на этом не завершается, но главная — недовольство мэром Ладой Мудровой. Население муниципального образования не устраивает её стиль руководства муниципальным образованием.

«Вопрос для жителей Сахалина перезрел. Органы власти потеряли доверие населения. Прямо хочу сказать: если пришёл во власть — работай честно. Не хочешь — уходи. Ведь главное, чтобы чиновник был чист», — отметил глава региона.

По поручению Кожемяко, по всем озвученным горожанами проблемам будут работать комиссии, за этим проследит новый зампред правительства Александр Житков.

К главе региона корсаковцы вынуждены были обратиться после безуспешных попыток решить вопрос на местном уровне. Олег Кожемяко подтвердил, что и ранее знал о противостоянии населения и власти в Корсакове. «Видим, что здесь очень сложно с контролем качества работ, выбором подрядчиков. Мы все проверим. Могу сказать, что ни один факт замалчиваться не будет. Это принципиальная позиция», — заверил народ Кожемяко.

Глава региона предложил публично выбрать от района независимого председателя в политсовет «Единой России». Такой человек, по мнению Кожемяко, мог бы отслеживать ситуацию и быть неким мостом между властью и населением. Одновременно врио губернатора распорядился начать вместе с правоохранительными органами полномасштабную проверку сведений о неудовлетворительной работе местных властей.

"