Posted 18 мая 2015,, 01:18

Published 18 мая 2015,, 01:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Новый микрорайон Петропавловска-Камчатского достроят к осени

18 мая 2015, 01:18
Подрядчики сдадут в эксплуатацию 9 сейсмостойких многоквартирных домов

Строительство нового микрорайона в северо-восточной части Петропавловска-Камчатского должно завершиться нынешней осенью. Об этом врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин заявил в эфире ГТРК «Камчатка». Глава региона, с согласия президента подавший в отставку, чтобы выдвинуться на досрочные выборы, теперь продолжает работу в статусе временно исполняющего обязанности.

Владимир Илюхин в телепрограмме «Губернатор о главном» рассказал о планах по строительству жилья на Камчатке. Он сообщил, что одна из крупнейших строек в Петропавловске-Камчатском завершается в новом микрорайоне на северо-востоке. Здесь к осени будут сданы в эксплуатацию ещё 9 сейсмостойких жилых домов на 531 квартиру. Новые квартиры предназначены для тех, кто сейчас проживает в домах, не подлежащих сейсмоусилению. Это федеральная программа, которая называется «Повышение устойчивости жилых домов». С 2016 года для того, чтобы власти включили камчатцев в эту программу, понадобится подавать соответствующее заявление.

Губернатор отметил, что на 2015 год для строительства сейсмостойкого жилья и сейсмоусиления социальных объектов на Камчатке предусмотрен миллиард рублей. При этом Минстрой не утверждает заявки Камчатки на финансирование в следующем году — деньги программы решено направить в субъекты, ранее не получавшие поддержки. Однако губернатор Владимир Илюхин уверен, что программа должна работать в первую очередь на Камчатке, где только за 4 месяца произошло 40 небольших землетрясений. Глава региона на встрече с президентом попросил поддержки в решении этого вопроса.

"