Posted 18 мая 2015,, 08:40

Published 18 мая 2015,, 08:40

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровском крае обновят мемориалы и построят спортплощадки

18 мая 2015, 08:40
В правительстве региона утвердили список проектов, основанных на местных инициативах граждан

В Хабаровском крае поддержат 34 проекта, основанных на местных инициативах граждан. На них из краевой казны выделили 45,5 миллиона рублей. Всего же в конкурсном отборе участвовало 79 проектов, из них только пять получили отказ. В этом году программа расширила свою географию и распространилась на весь регион, ни одной заявки не поступило лишь из Тугуро-Чумиканского района. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в 2014 году данная программа впервые распространилась в четырёх «пилотных» районах — Хабаровском, Вяземском, имени Лазо и Бикинском. Тогда успели реализовать 13 проектов в сельских поселениях. В частности, благодаря новой программе в Ильинке появилась хоккейная коробка, которая будет действовать круглогодично. В селе Бичевая открылась новая библиотека. Жители Черняево района имени Лазо получили новую пожарную часть. В селе Лончаково Бикинского района открыли мемориальный сквер «Никто не забыт, ничто не забыто». Также в крае отремонтировали Дом культуры, мост, детский городок, две системы водоотведения, установили дорожные ограждения и освещение.



«Когда проходят конкурсные процедуры, как правило, получается экономия средств. Дополнительно те проекты, которые проранжированы дальше по баллам, могут ещё получить поддержку. Где-то проектов пять. Программа, в первую очередь, интересна для населения. Все 34 проекта должны быть реализованы в достаточно короткие сроки, примерно до октября. В среднем стоимость варьируется от 300 тысяч до 2 миллионов рублей», — рассказала начальник управления экономики местного самоуправления и трудовых ресурсов министерства экономического развития Хабаровского края Маргарита Бастрикина.



Жители муниципальных образований, которые принимают участие в программе, сами определяют объект, который хотят построить или реконструировать, и обязуются собрать не меньше 1 % от запрашиваемой субсидии. Не меньше 5 % должна выделить администрация сельского поселения. Вся остальная часть — деньги из краевой казны.


В этом году помимо привычных спортивных и детских площадок люди решили отдать предпочтение реконструкции мемориалов Великой Отечественной войны. К примеру, в селе Полётном района имени Лазо должна появиться площадь имени 70-летия Победы. На этот проект необходимо 4,338 миллиона рублей, два из которых выделит краевой бюджет.



«Сама площадь у нас находится перед Домом культуры, она в неудовлетворительном состоянии. К тому же ей около 60 лет. Памятный знак, он стоит там, конечно, но ещё в прошлом году, когда мы строили детскую площадку, уже тогда люди говорили, что нужно реконструировать и благоустраивать площадь. Мы поставим большой памятник, высадим 70 елей, на площади появятся фонтан, цветники, места для отдыха. Будет действительно красивая площадь Победы», — поделилась с корреспондентом РИА «Восток-Медиа» глава Полётнинского сельского поселения Любовь Рубанцова.

"