Posted 18 мая 2015,, 08:04

Published 18 мая 2015,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 10:53

Updated 17 сентября 2022,, 10:53

В Приморье готовятся "сортировать" инвестпроекты

18 мая 2015, 08:04
Более 400 объектов в крае ждут инвесторов

В Приморье к сегодняшнему дню насчитывается более 400 проектов и объектов, развитие которых зависит от инвестиций. Чтобы упорядочить способы привлечения инвесторов, краевое инвестиционное агентство совместно с департаментом экономики и стратегического развития разработает критерии для «сортировки» инвестпроектов.

Первый заместитель директора инвестиционного агентства Елена Яскевич сообщила, что на карту инвестпроектов сегодня нанесены 172 объекта потенциальных инвестиций и 253 инфраструктурных объекта. Этот план утверждён властями Приморья.

По словам Яскевич, критерии по «сортировке» инвестпроектов помогут упростить процедуру отбора проектов по категориям и повысят эффективность поиска инвесторов.

Директор департамента экономики и стратегического развития Приморского края Дмитрий Царев высказался за то, чтобы реализовывать проекты различными способами: на основе государственно-частного партнёрства, включая их в федеральную программу развития Дальнего Востока и Байкальского региона, делая авторов резидентами ТОР. Дмитрий Царев также считает, что некоторым проектам достаточно презентации на роад-шоу – и инвесторы отыщутся.

Итоги работы по улучшению инвестиционного климата в регионах будут отражены в национальном рейтинге, который обсудят летом на заседании Совета по привлечению инвестиций в Приморский край.

"