Posted 18 мая 2015,, 07:59

Published 18 мая 2015,, 07:59

Modified 15 декабря 2023,, 06:44

Updated 15 декабря 2023,, 06:44

Жителей Владивостока опять позвали на прощание с прямыми выборами мэра

18 мая 2015, 07:59
Но теперь это уже просто формальность

Дума города Владивостока пригласила всех желающих горожан принять участие в очередной формальной процедуре - общественных слушаниях по поводу отмены прямых выборов главы города. По факту за жителей приморской столицы уже давно всё решили и на законодательном уровне утвердили новую процедуру избрания мэра, однако чисто формально депутаты всё-таки обязаны выслушать мнение общественности, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Публичные слушания по поводу изменений в Устав города, значительно меняющих процедуру избрания главы Владивостока, пройдут в актовом зале мэрии в конце пятницы, 29 мая, в 4 часа дня. Такое время проведения означает, что информация об итогах слушаний не будет активно освещаться в СМИ.

Председатель городской думы Елена Новицкая обратилась к горожанам с заявлением принять участие в слушаниях и высказать своё мнение. Однако по факту горожане уже никак не смогут повлиять на грядущие изменения.

Теперь главу Владивостока будут выбирать депутаты городской думы из кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Половину состава этой отборочной комиссии будет выбирать та же дума, а вторую часть назначать губернатор Приморья. Стать кандидатом может гражданин старше 21 года, занимавший руководящие должности и имеющий профессиональное образование.

Несмотря на приглашение высказать свою точку зрения, никто из участников слушаний уже не сможет изменить новый порядок выборов мэра Владивостока. По словам депутата думы Владивостока от партии «ЛДПР» Андрея Андрейченко, любые изменения в устав проходят публичные слушания, поэтому предстоящие слушания — просто требование закона.

«Населению раньше нужно было митинговать и хоть как-то выражать свою гражданскую позицию. Сейчас это простое приведение в соответствие, тем более на краевом уровне этот закон уже принят. Я голосовал «против», когда отменяли прямые выборы. Теперь уже поздно "пить боржоми". Слушания — это совещательная и ни на что не влияющая процедура», — сказал депутат.

При этом представитель городской власти посоветовал всем гражданам, по возможности, пойти и всё-таки выразить свою гражданскую позицию.

«Мне кажется, не лишним будет прийти и выразить своё мнение, обозначить личную позицию. Законодательство меняется так часто, надо понимать, что если вы за прямые выборы, то нужно бороться. Наше бездействие — это главный ресурс политических оппонентов, не нужно думать, нужно приходить, говорить, действовать и с интересом наблюдать, что из этого получится», — считает либерал-демократ.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в феврале 2015 года во время заседания думы Владивостока депутаты одобрили в третьем чтении поправки в устав города, согласно которым отменяются прямые выборы. При этом недовольные таким решением двое депутатов-коммунистов и один из партии "ЛДПР" демонстративно покинули зал заседания. Позднее поправки в закон о порядке избрания глав администраций городов и районов Приморья приняли депутаты Законодательного Собрания Приморья.

"