Posted 18 мая 2017,, 07:40

Published 18 мая 2017,, 07:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Хабаровские школьники подготовили «Письма мира» сверстникам со всего света

18 мая 2017, 07:40
Больше всего посланий они адресовали подросткам из Украины, Сирии, Ирана и Ливии

Во всех школах дальневосточной столицы провели необычные уроки — ученики писали послания добра, дружбы и поддержки сверстникам из разных уголков мира. В основном «Письма мира» адресовали подросткам из Украины, Сирии, Ирана, Ливии, где сейчас сложная политическая обстановка или идет война.

В каждом послании школьники говорили о необходимости всеобщего мирного сосуществования: без баталий и кровопролития. Как рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен, тысячи писем, написанных сегодня хабаровскими школьниками, члены специальной комиссии соберут и тщательно проанализируют. Однако это, по её словам, ни в коей мере не будет цензурой.

«Из этих писем выберут самые сердечные, самые выразительные и душевные слова, которые ребята адресовали своим неизвестным друзьям из ближнего и дальнего зарубежья. Из этих фраз мы и составим одно большое послание мира, добра и дружбы. 20 мая во время фестиваля «Хабаровск. НАШ» мэр города Александр Соколов раздаст его копии обратно в школы, откуда они разлетятся по всему свету: в Китай и Испанию, Сирию и Японию, Германию и Вьетнам, Украину и Францию, США и Великобританию — во множество стран», — отметила Ольга Тен.

В какое государство, город или учебное заведение отправить послание, школьники из краевой столицы выберут сами. Как сообщает пресс-служба городской администрации, инициаторами отправки «Писем мира» стали участники общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» из Хабаровска. Они надеются, что их идея понравится подросткам из других российских городов и найдёт отклик у зарубежных сверстников.

"