Posted 17 мая 2017,, 22:42

Published 17 мая 2017,, 22:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В школах Владивостока в 2017 году прошло больше 600 уроков мужества

17 мая 2017, 22:42
В думе города делают ставку на патриотическое воспитание молодёжи

На очередном заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов думы города Владивостока депутаты рассмотрели положение о мероприятиях по патриотическому воспитанию молодёжи и подвели итоги работы по этому вопросу за текущий период, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Работа по патриотическому воспитанию учащихся средних школ и учреждений дополнительного образования проходит в рамках муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока» при тесном взаимодействии с советом ветеранов. Только за февраль – май 2017-го в школах города состоялось порядка 600 торжественных встреч – уроков мужества с ветеранами войны, тружениками тыла и военнослужащими. Ребята дали 380 концертов, было организовано 174 выставки рисунков и декоративно-прикладного творчества, посвящённых военной тематике. В том числе занятия по патриотическому воспитанию проходят и в детских садах. Это всевозможные экскурсии, праздничные концерты, конкурсы рисунков и литературного чтения. Студенты высших и средних учебных заведений также участвуют в различных патриотических акциях. Одна из таких – акция «Гордость», в ходе которой волонтёры привели в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Нельзя не упомянуть и «Вахту памяти», в рамках которой студенты и курсанты несут почётный караул у Вечного огня.

Председатель комитета по социальной политике и делам ветеранов Ольга Ворожбит отметила, что необходимо продолжить развивать патриотическое движение: разработать методические рекомендации и информационные материалы по военно-патриотическому воспитанию для использования в образовательных учреждениях всех уровней.

«Правильным решением считаю создать координационный совет по патриотическому воспитанию при администрации города. И все мероприятия проводить в единой концепции во всех учебных заведениях», – отметила Ольга Ворожбит.

«Большое внимание на комитете мы уделили организации мероприятий и разработке муниципальной программы по патриотическому воспитанию молодёжи. Для нас это первоочередная задача, и сегодня необходимо объединить все органы власти, общественные организации, патриотические клубы, которые функционируют во Владивостоке, для выполнения одной цели: создания единой системы патриотического воспитания, – прокомментировала председатель думы Елена Новицкая. – При этом немаловажно, чтобы специалисты, которые займутся работой по патриотическому воспитанию с ребятами в школах, в детских садах, в учреждениях дополнительного образования, прошли соответствующую подготовку. Читать лекции, рассказывать о Великой Отечественной войне, о роли Российской Федерации в защите своих интересов должны профессионалы высокого уровня. Необходимо, чтобы молодое поколение понимало, что такое патриотизм, как важно любить свой город, свой край, свою страну и быть готовым защитить Родину в любое время и от любых угроз, которые могут нависнуть над нашей страной. Поэтому необходимо организовать единый центр управления процессом патриотического воспитания. Я надеюсь, что сегодня нам удалось выработать для Владивостока решения, которые будут реализовываться и в рамках муниципальных целевых программ, и в рамках общественных инициатив».

В дальнейшем комитет единогласно принял решение обратиться в администрацию города Владивостока с предложением возобновить и завершить разработку муниципальной программы по военно-патриотическому воспитанию.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», ректор ТГМУ Валентин Шуматов прошёл второй этап утверждения на получение звания «Почётный гражданин города Владивостока». На заседании депутаты рассмотрели проект решения представительного органа «О присвоении звания «Почётный гражданин города Владивостока», который комитет вынес на рассмотрение думы и рекомендовал принять проект в целом.

"