Posted 18 мая 2018,, 14:31

Published 18 мая 2018,, 14:31

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Биологи обнаружили в табаке полезные качества

18 мая 2018, 14:31
Ученые из Австралии сделали новое сенсационное открытие. Специалистом смогли найти в табаке полезный белок, который противодействует опасным болезням.

Благодаря исследованиям, растение, которое обычно считают вредоносным, теперь может быть использовано в медицинских целях. Белок, который был обнаружен в декоративном табаке, имеет все шансы помочь врачам в лечении инфекций, вызванных вирусом Зика, ВИЧ и золотистым стафилококком, - сообщает издание Dni.ru.

Для своего исследования биологи раскрыли атомную структуру табака. В результате они смогли определить, что пептид, находящийся в составе растения, способен разрушать наружный слой клеток грибка Candida albicans, который провоцирует развитие опасных болезней у людей, страдающих от дефицита иммунитета. Специалисты утверждают, что открытый ими элемент скажется на лечении гораздо лучше, чем антибиотики, к которым со временем у грибка вырабатывается устойчивость.

Австралийские биологи отметили, что на сегодняшний день инфекции – одна из ведущих проблем в сфере здравоохранения, так как они являются причиной каждой восьмой смерти. Ожидается, что смертность продолжит увеличиваться непосредственно из-за распространения бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Ранее сообщалось, что отдельные элементы табака могут убивать клетки рака. Также в соцветиях растения синтезируются молекулы, обладающие противогрибковыми свойствами.

"