Posted 18 мая 2018,, 14:39

Published 18 мая 2018,, 14:39

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Германия заинтересована в строительстве «Северного потока-2»

18 мая 2018, 14:39
США требуют, чтобы Германия прекратила поддержку проекта газопровода «Северный поток-2», однако Берлин намерен построить трубопровод, несмотря на угрозу экономических санкций со стороны Вашингтона.

Власти Германии объяснили США, что Берлину дешевле получать газ по трубопроводу из России, чем закупать его у Вашингтона. В данном случае экономическая целесообразность перевешивает политические обязательства. К тому же нужно учесть, что недавно президент США Дональд Трамп испортил отношения с Евросоюзом, когда в одностороннем порядке вышел из ядерной сделки с Ираном. Об этом пишут dni.ru.

Как отметил министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, Германия заинтересована в том, чтобы газ поставлялся в страну как можно более быстрым маршрутом и желательно, чтобы «голубое топливо» стоило недорого. В этом отношении конкурентов у «Северного потока-2» нет.

Если Германия будет закупать поставляемый танкерами сжиженный газ у США, то это обойдется значительно дороже. Так как Вашингтон пытается руководствоваться исключительно своими интересами, то пусть будет готов к тому, что Германия поступит точно так же.

Другим вариантом является украинский газотранспортный маршрут, который пока еще действует. Но после запуска «Северного потока-2» транзит «голубого топлива» через Украину прекратится, и Киев понесет колоссальные потери. Президент Петр Порошенко хорошо понимает это и пытается повсюду агитировать против строительства трубопровода. Эксперты оценили потери Украины после запуска «Северного потока-2» - они составляют около 3% ВВП. Такая потеря будет большим ударом для экономики страны, которая переживает кризис.

"