Posted 18 мая 2018,, 03:41

Published 18 мая 2018,, 03:41

Modified 1 сентября 2022,, 07:34

Updated 1 сентября 2022,, 07:34

Портфель карт «Мир» ВТБ достиг 6 миллионов штук

18 мая 2018, 03:41
Их владельцам доступен широкий функционал платёжных услуг и сервисов

С момента старта эмиссии банк ВТБ выпустил более 6 миллионов карт на базе Национальной платёжной системы. Наибольший объём эмиссии приходится на Московский регион, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, а также Иркутскую, Ростовскую и Новосибирскую области.

Основная часть выпуска приходится на зарплатные карты, спрос на которые обеспечивается бюджетными организациями. Наиболее популярные операции, совершаемые по картам «Мир», идентичны транзакциям по картам международных платёжных систем: снятие наличных, оплата товаров и услуг в торгово-сервисных предприятиях, переводы с карты на карту.

К выпуску национальных карт розничный бизнес ВТБ приступил в четвёртом квартале 2016 года. С 1 июля 2017 года на платёжную систему «Мир» переведена вся эмиссия социальных карт москвича. В мае 2018 года банк завершил сертификацию национальных карт на чипе российского производства «Микрон».

Владельцам карт «Мир», эмитированных ВТБ, доступен широкий функционал платёжных услуг и сервисов: снятие наличных во всей банкоматной сети Группы ВТБ без комиссии, пополнение карт, оплата товаров и услуг (ЖКХ, телефония, транспорт и прочее), проведение операций в интернете.

Кроме того, клиенты могут использовать карту «Мир» для получения зарплаты, пенсии и других социальных выплат. Условия обслуживания по картам на базе Национальной платёжной системы и по картам других платёжных систем идентичны на всей территории Российской Федерации.

"