Posted 18 мая 2018,, 01:25

Published 18 мая 2018,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

Приморский единоросс стал одним из самых богатых депутатов страны

18 мая 2018, 01:25
Приморский парламентарий Сергей Слепченко, заработавший за год больше миллиарда, попал в топ-5 самых обеспеченных депутатов России, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

Почти все региональные депутаты отчитались о доходах. Издание проанализировало декларации народных избранников и выделила самых отличившихся. В их числе оказался и депутат Законодательного собрания Приморья, представляющий партию «Единая Россия». К слову, в список депутатов с самыми высокими доходами в 2017 году попали бизнесмены, которые работают в парламентах на непостоянной основе и не получают там зарплату.

В частности, Сергей Слепченко, задекларировавший 1,28 миллиарда рублей — генеральный директор и совладелец приморской рыболовной компании ООО «Акватехнологии». Как депутат ЗС ПК все прошлые годы он отчитывался заметно скромнее (1–4 миллиона). Прибыль компании в 2016 году составила 38 миллионов рублей, отчёта за 2017 год пока нет. По сравнению с 2016 годом доход Слепченко увеличился в 124 раза.

Кроме этого, Приморье попало в топ-10 субъектов, где средние месячные доходы депутата значительно выше, чем среднестатистические доходы жителя региона. В частности средний доход приморца – 33 260 рублей, а депутата ЗС ПК – 3,5 миллиона рублей. Средний доход в месяц определялся как одна двенадцатая годового дохода депутата.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в крае появился новый парламентарий-миллиардер. Сергей Слепченко, заработав 1,3 миллиарда, перехватил лидерство у Галуста Ахояна.

Декларационная кампания началась ещё в апреле. Свои заработки обнародовали члены правительства России и их жёны – особенно отличились дальневосточный полпред Юрий Трутнев и супруга почётного гражданина Владивостока. Данные о доходах и имуществе также представили сенаторы от Приморья Светлана Горячева и Людмила Талабаева. Среди избранников Приморья в Госдуме больше всех заработали единороссы.

В числе последних информацию о своих миллионах и недвижимости обнародовали глава Приморья с супругой Андрей и Светлана Тарасенко. Жена врио главы края стала самой обеспеченной первой леди на Дальнем Востоке. Следом за ними появились декларации вице-губернаторов, одному из которых удалось за год получить почти 57 миллионов рублей.

"