Posted 18 мая 2020,, 09:14

Published 18 мая 2020,, 09:14

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Депутаты Думы Владивостока планируют увеличить бюджет города на один миллиард рублей

18 мая 2020, 09:14
Комитет по бюджету, налогам и финансам поддержал увеличение расходов бюджета Владивостокского городского округа на создание резервного фонда на предотвращение распространения коронавирусной инфекции, благоустройство города, транспортное обслуживание населения.

А также — установление налоговых льгот для отраслей экономики, в наибольшей мере пострадавших в связи с пандемией.

На заседании комитета депутаты рассмотрели изменения в бюджет Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021–2022 годы, внесенные администрацией города.

Как доложила начальник управления финансов администрации города Наталья Лукьяненко, расходы бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году предлагается увеличить на 1,003 млрд рублей, в том числе за счет увеличения целевых межбюджетных трансфертов на 812,26 млн рублей, дотации на сбалансированность бюджетов в размере 90,9 млн рублей и увеличения дефицита бюджета на 100 млн рублей.

Межбюджетные трансферты распределены по главным распорядителям бюджетных средств и муниципальным программам в соответствии с их целевой принадлежностью, в том числе на создание новых мест в общеобразовательных организациях и дошкольных учреждениях, организацию физкультурно-спортивной работы по месту жительства; благоустройство территорий, прилегающих к местам туристического показа; на проектирование, строительство, реконструкцию автомобильных дорог общего пользования.

За счет дотации на сбалансированность и увеличения дефицита бюджета предусмотрено 100 млн рублей на создание резервного фонда администрации Владивостокского городского округа в целях финансового обеспечения мероприятий, направленных на предотвращение и сдерживание распространения коронавирусной инфекции и устранение ее возможных последствий; 28,26 млн рублей — на приобретение оборудования для светового оформления центральных улиц города в едином стиле к празднованию 75-й годовщины Победы; 1,2 млн рублей — на благоустройство территорий, прилегающих к местам туристского показа; 1,8 млн рублей — на капитальный ремонт подпорной стены по адресу: ул. Володарского, 8а; 10,17 млн рублей — на текущее содержание туалетов общего пользования, расположенных в парках и скверах; 9,4 млн рублей — на выполнение работ по благоустройству сквера им. Лазо на станции Санаторная и ремонту ограждения в районе Ботанического сада; 15 млн рублей — на возмещение части затрат в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа городским автомобильным транспортом; 25 млн рублей — на ремонт асфальтового покрытия стадионов школ, ремонт пищеблока, установку ограждений.

В связи с вносимыми изменениями основные параметры бюджета Владивостокского городского округа в 2020 году составят по доходам — 21,9 млрд рублей; по расходам — 22,2 млрд рублей; дефицит — 286,4 млн рублей.

В ходе обсуждения корректировки первый заместитель главы администрации города Владивостока Ольга Козерацкая ответила на уточняющие вопросы председателя Думы города Владивостока Андрея Брика, председателя комитета Владимира Исакова, депутатов Виктора Аблапова и Дениса Русинова.

По итогам заседания комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал Думе города Владивостока принять проект МПА «О внесении изменений в муниципальный правовой акт города Владивостока от 12.12.2019 № 118-МПА «О бюджете Владивостокского городского округа на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов».

На заседании комитета депутаты рассмотрели и поддержали проекты муниципальных правовых актов, устанавливающие дополнительные налоговые льготы для предпринимателей.

«Комитет поддержал корректировку бюджета Владивостока, которая предусматривает увеличение расходов бюджета на мероприятия по благоустройству города, транспортное обслуживание населения, на создание резервного фонда для финансирования мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Также рекомендовал Думе города Владивостока принять муниципальные правовые акты, направленные на снижение налогового бремени для предпринимателей. До 10% снижается ставка по ЕНВД, на 30% — земельного налога. Эти льготы распространяются на предприятия тех отраслей экономики, которые вошли в утвержденный Правительством РФ перечень как наиболее пострадавшие в связи с возникновением ситуации с распространением коронавируса. Предоставление налоговых льгот послужит дополнительной мерой поддержки субъектов предпринимательства к уже принятым правительством Приморского края», — прокомментировал председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Владимир Исаков.

"