Posted 18 мая 2021,, 08:52

Published 18 мая 2021,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Количество вакцинированных от COVID-19 в Хабкрае перевалило за 100 тысяч человек

18 мая 2021, 08:52
Эпидемиологическую обстановку в Хабаровском крае обсудили сегодня на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу. На фоне роста заболеваемости в центральных регионах России краевые власти держат ситуацию на строгом контроле, наращивая при этом темпы вакцинации.
Сюжет
COVID-19

Как доложил на заседании штаба министр здравоохранения Хабаровского края Юрий Бойченко, вакцинация в регионе вышла на ежедневные темпы в 1600-2000 привившихся. По состоянию на 17 мая количество вакцинированных граждан составляло 98 635 человек, однако уже сегодня, 18 мая, были получены данные о том, что этот показатель преодолел отметку в 100 тысяч человек.

«Мы используем различные формы вакцинации. Спросом пользуются наши кабинеты вакцинации в поликлиниках, больницах, «уголки здоровья» в торговых центрах. Благодаря помощи студентов ДВГМУ, медицинского колледжа, сотрудников института повышения квалификации врачей увеличено число выездных бригад. Их сегодня сформировано 185. Работаем и на предприятиях, и в сельских поселениях. Активизировалась вакцинация в рамках работы автопоезда «Здоровье», который сегодня находится на территории Бикинского района. Скоро автоколонна отправится по сёлам Хабаровского района», - сообщил Юрий Бойченко.

Более 50 процентов привившихся жителей Хабаровского края – это люди в возрасте старше 60 лет. Активно вакцинируются также медицинские работники.

По информации главного санитарного врача региона Татьяны Зайцевой, за минувшую неделю прирост заболевших в Хабаровском крае составил 31 процент. Если в первую неделю мая было зарегистрировано 145 случаев, то во вторую этот был выявлен 191 заболевший.

«Продолжаются карантинные мероприятия в п. Алонка Верхнебуреинского района. Там проведено массовое тестирование населения. На прошлой неделе выявлен последний заболевший. Всего их 36 человек. Ситуация под контролем, карантинные мероприятия в Алонке сохранятся, ориентировочно, до конца месяца. Также нами зафиксирован очаг коронавируса в Тополево Хабаровского района. С ним сейчас работаем, принимаем все необходимые меры», - сообщила Татьяна Зайцева.

Зампред правительства региона по социальным вопросам Евгений Никонов обратил внимание членов оперативного штаба на рост заболеваемости в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других регионах на западе страны. Сейчас там разворачивают дополнительные инфекционные койки в медучреждениях. В этой связи минздрав Хабаровского края должен быть готов в случае необходимости оперативно развернуть койки для лечения пациентов с коронавирусом, обозначил зампред. Сегодня «ковидный» фонд в крае составляет 469 коек в 11 медучреждениях.

«Ситуация напряженная. Мы ежедневно её мониторим, все цифры вы сегодня слышали. Попрошу очень внимательно следить за развитием ситуации в Комсомольске-на-Амуре и их коечным фондом. Глав администраций районов прошу взять под личный контроль вопросы вакцинации. Если поступают запросы, даже из небольших поселений по вакцинации, эту возможность мы обязаны людям предоставить. Выездные бригады у нас работают активно, - резюмировал Евгений Никонов.

С начала пандемии в Хабаровском крае коронавирусом заразились более 50 тысяч человек. В настоящее время лечение от COVID-19 проходят 1,5 тысячи жителей региона, из них 351 - стационарно. Скончались от коронавируса 395 человек.

"