Posted 18 мая 2021,, 07:15

Published 18 мая 2021,, 07:15

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

«Народный контроль» - активисты проверили качество ремонта дорог в Хабаровском крае

18 мая 2021, 07:15
Качество работ, которые ведутся в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Хабаровской городской агломерации проверила общественная комиссия. Серьезных претензий у народных контролёров не возникло, но ряд недочётов по итогам работы комиссии подрядчикам все-таки придётся устранить.

Как сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в состав комиссии вошли члены общественных советов при министерстве транспорта и дорожного хозяйства региона, Хабаровского муниципального района, представители Народного совета, городской и районной администраций, а также журналисты.

«Выездная комиссия проинспектировала три участка: улицы Ангарскую и Союзную в Хабаровске, а также автодорогу "Подъезд к с. Восход" в Хабаровском районе. В ходе проверки особое внимание общественники уделили качеству ремонтных работ, соблюдению технологических требований к устройству дорожной одежды и тротуаров проезжей части», - сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства края.

По словам эксперта дорожного хозяйства комитета по обеспечению жизнедеятельности населения администрации Хабаровского района Фархада Ахундова, протяженность ремонтируемого участка дороги к селу Восход составляет 2 километра. Один из них будет приведён в порядок в рамках нацпроекта, а на ремонт второго средства выделены из местного бюджета. Дорожники уже подготовили основание, оборудовали водоотводные канавы. В ближайшее время бригады приступят к укладке асфальтобетонного покрытия.

О ходе работ на объектах, расположенных в Хабаровске, комиссии доложил начальник отдела городского управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Дмитрий Панащатенко. На данный момент ремонт на улице Союзной завершен, идет приемка работ. Дорогу по улице Ангарской подрядчик еще ремонтирует.

«В целом серьезных претензий к выполненным работам у общественников не возникло, но были выявлены недочеты, которые подрядчики должны устранить. На городских дорогах обычно работают быстро, так как расположены они вблизи социально-значимых объектов: школ и больниц. Но качество при этом страдать не должно», – пояснил член общественного совета при министерстве транспорта и дорожного хозяйства края Александр Максименко.

В 2021 году по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги» в Хабаровском крае должно быть отремонтировано 105 километров дорог. Общий объем финансирования работ составляет 2,5 миллиарда рублей, из которых 1,1 миллиарда рублей– средства федерального бюджета, 1,2 миллиарда рублей – краевого, а 209 миллионов рублей – деньги муниципалитетов.

"