Posted 18 мая 2021,, 12:48

Published 18 мая 2021,, 12:48

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Российские школьники назвали наиболее интересные для себя сферы деятельности

18 мая 2021, 12:48
Специалисты онлайн-школы Skysmart и Кружкового движения Национальной технологической инициативы организовали опрос среди школьников и выяснили, какие сферы профессиональной деятельности интересуют подрастающее поколение в России.

Как пишет RT со ссылкой на результаты социологического опроса, каждый пятый учащийся школы (21%) планирует в будущем работать в сфере информационных технологий (IT).

Еще 13% молодых людей в качестве своей будущей профессиональной деятельности рассматривают сферу искусства, 11% — тяготеют к медицине, 9% опрошенных планируют реализоваться в области технологии и промышленности, 8% — хотят посвятить жизнь науке.

Также среди направлений, которые школьники выделили для себя как перспективные, чаще других выбирали образование, медиа и коммуникации, спорт, экономику, туризм.

2,5 тысячи респондентов, прошедших исследование, также обозначили приоритетные навыки и умения, которые, на их взгляд, необходимы для реализации в выбранных ими профессиях.

Большинство опрошенных учеников (55%) считают самой важной компетенцией развитые коммуникативные навыки — умение работать с людьми.

За ними следуют: системное мышление и работа в авральном режиме многозадачности (51%), способность руководить реализацией проектов и рабочими процессами (50%).

48% голосов были отданы вариантам «критическое мышление» и «командная работа».

Еще 47% подростков выделили клиентоориентированность как один из основных навыков, который необходим для успешной реализации в профессиональной сфере.

"