Posted 18 мая 2022,, 13:37

Published 18 мая 2022,, 13:37

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Минеева призвала к созданию в России аналога ресторанного рейтинга Michelin

18 мая 2022, 13:37
Уполномоченный по защите прав московских предпринимателей Татьяна Минеева выступила с призывом создать отечественный рейтинг с серьезным репутационным весом в связи с уходом французской компании Michelin. Свою деятельность по рекомендации заведений в нашей стране она приостановила 4 марта.

Минеева акцентировала внимание на том, что столица РФ не прекратила представлять собой одну из наилучших гастрономических точек планеты только из-за того, что ушла Michelin. Рыночную конкуренцию бизнес-омбудсмен оценила как довольно высокую, пишет tass.ru.

«А значит, на плаву можно удержаться только благодаря уникальной подаче, которая способна привлечь внимание огромного количества гостей, и новым идеям, — отметила Минеева. — Новый рейтинг будет все это учитывать, и несомненно, он станет новым знаком высокой кухни».

Красный гид Michelin является самым известным и авторитетным ресторанным рейтингом. Он начал свое существование еще в 1900 году. В середине осени минувшего года в этот влиятельный рейтинг впервые попали московские рестораны: всего 69 заведений, и девять из них стали обладателями звезд.

Через месяц социологи провели опросы, результаты которых показали, что побывать в Москве ради ужина в мишленовском ресторане не против каждый десятый гражданин РФ. Между тем формирующая гид французская структура Michelin 4 марта 2022 года приостановила свою деятельность по рекомендации заведений в нашем государстве.

Из комментариев основателя Российского ресторанного фестиваля и владельца отраслевого медиа СысоевFM Александра Сысоева следует, что запрос на новые рейтинги со стороны рестораторов и гостей есть давно. Необходимы, по словам эксперта, и рейтинги/премии, и гиды, однако они должны быть максимально честными и прозрачными.

Сысоев указал на наличие здесь двух векторов: международных и локальных гидов. Первые привлекают иностранцев, вторые ориентированы на местную аудиторию, но способны захватить также и туристов. Сильному отечественному гиду будет под силу закрыть сразу две потребности, но для этого потребуется грамотная рекламная кампания, подчеркнул эксперт. Он назвал рестораны важной частью досуга соотечественников и подчеркнул: будет повышаться их качество — вырастет качество и отелей, и устройства города. Но речь должна идти об отдельных гидах по российским городам. Сысоев рекомендует не объединять все в едином рейтинге.

По мнению шеф-повара двухзвездочного ресторана Artest Артема Естафьева, чтобы быть рейтингом, хотя бы отдаленно напоминающим мишленовский, отечественному рейтингу предстоит пройти тернистый путь.

«Чтобы повара всего мира желали стать частью этой истории: неподкупной, заслуженной, честной. Думаю, такое возможно в будущем, но это долгий путь», — предупредил Естафьев.

Член Партии роста и ресторатор Лариса Невидайло выразила, в свою очередь, мнение о том, что на создание отечественного рейтинга, способного заменить Michelin, уйдет не один год. Кроме того, важно понимать, что признание международного рейтинга — более масштабная процедура, если сравнивать с рейтингом в рамках государства, резюмировала эксперт.

"