Posted 18 июня 2008,, 05:56

Published 18 июня 2008,, 05:56

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Искоренять преступность можно и на культурном уровне

18 июня 2008, 05:56
Начальник ГУ МВД России по ДФО генерал-полковник милиции Анатолий Золотарев принял участие в видеоконференции МВД России.

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Министерстве внутренних дел Российской Федерации в режиме видеоконференцсвязи состоялась заседание Общественного совета при МВД России и руководителей Общественных советов при органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации. В работе конференции участвовали: Министр внутренних дел России генерал армии Рашид Гумарович Нургалиев, члены Общественного совета при МВД, руководители Общественных советов при органах внутренних дел всех субъектов Российской Федерации. Одной из обсуждаемых на заседании тем стала: «Деятельность Общественных советов по организации взаимодействия с органами внутренних дел при выполнении задач, стоящих перед органами власти».
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО, в своем выступлении Глава МВД напомнил о задаче, поставленной Президентом России, по дальнейшему развитию гражданских и экономических свобод, созданию новых возможностей для самореализации граждан. В этой связи органам внутренних дел необходимо приложить максимум усилий для обеспечения безопасности жизни граждан. Задействовав все гражданские институты, организовать работу по развитию Государственной многоуровневой системы профилактики, обеспечить надежную защиту малого и среднего бизнеса, создать эффективный заслон коррупции и другим видам преступлений.
По словам Рашида Нургалиева, формирование информационной открытости ведомства является одним из главных направлений развития МВД РФ. Значительным шагом стало создание Общественного совета при МВД России и общественных советов при территориальных органах внутренних дел. Это именно тот ресурс, который может помочь довести необходимую информацию до граждан: «Нередко выступления членов Общественных советов воспринимаются гражданами куда более эффективно, чем десятки статей в средствах массовой информации»,- сказал Рашид Нургалиев.
За период совместной работы МВД России и Общественного совета подготовлены обращения по вопросам профилактики правонарушений, беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, безопасности дорожного движения. В результате этих совместных усилий в минувшем году более чем на 11% снизился уровень подростковой преступности.
Министр внутренних дел РФ отметил также положительные сдвиги в вопросах безопасности дорожного движения: за 5 месяцев текущего года более чем на 8 % сократилось число дорожно- транспортных происшествий (70512). На 9,3% снизилось количество погибших (9207) и почти на 10% - раненых (86086).
С целью организации работы гражданских институтов по обеспечению общественной безопасности, МВД России подготовило и представило в Государственную Думу проект Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка». Рассмотрение и принятие этой законодательной инициативы позволит поддерживать общественный порядок совместными усилиями милиции и общества на более качественном уровне.




"