Posted 18 июня 2008,, 01:42

Published 18 июня 2008,, 01:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Малолетние жители Находки решили «посмотреть мир»

18 июня 2008, 01:42
Более 130 юных безнадзорных приморцев выявлено за 9 дней сотрудниками транспортной милиции

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – 133 юных приморца были выявлены сотрудниками транспортной милиции за безнадзорность и различные правонарушения

Как сообщила инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Приморского ЛУВД на транспорте Ольга Савченко, эти дети были выявлены во время проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток». В рейдовых мероприятиях было задействовано 36 сотрудников Приморского ЛУВД на транспорте и 11 представителей исполнительных органов власти.

По результатам проведенных мероприятий семеро родителей привлечены к административной ответственности за неисполнение своих родительских обязанностей - в пяти случаях дети были безнадзорными, а двух случаях развлечением детей стало нюханье клея.

Два 12-летних токсикомана – Вадим Г. И Владимир Ш. - были задержаны на перроне ст. Партизанск за «увлекательным» занятием – пацаны вдыхали пары клея «Момент». Подростков доставили в городскую детскую больницу. На родителей составлены протоколы об административной ответственности, так как дети самовольно ушли из дома, и их никто не разыскивал. Материал был направлен в комиссию по делам несовершеннолетних.

Еще одним небезопасным времяпровождением подростков является катание на электричках. Тяга к путешествиям и приключениям пересиливает здравый смыл. А любящих родителей, которые могли бы оградить своих детей от невзгод, рядом с задержанными не оказалось. Так, с электропоезда на ст. Партизанск были сняты двое малолетних путешественников – 5летний Максим Я. и 7-летний Глеб У. Мальчики пустились в путешествие из Находки, но дальше Партизанска не уехали. Как это ни грустно, но родители даже не кинулись искать юных беглецов.

Еще один любитель странствий - 10-летний житель Владивостока Сергей К. - во время проведения рейдов был задержан нарядом ППС. Со слов подростка он самовольно ушел из дому около 10 дней тому назад. Мать у задержанного инвалид, мальчик предоставлен сам себе, с матерью никаких близких отношений нет, из родственников беглеца никто разыскивать не пытался. Побеги из дому стали уже закономерностью. В комиссию по делам несовершеннолетних оформлено ходатайство направить данного подростка на летний период в городской реабилитационный центр «Маяк», в котором мальчик довольно частый гость.

За время проведения операции со 2 по 11 июня инспекторами по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками других служб было сопровождено 60 электропоездов.

"