Posted 18 июня 2008,, 05:21

Published 18 июня 2008,, 05:21

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

ОБЗОР Ъ-103, за 19 июня

18 июня 2008, 05:21
Читайте в свежем номере газеты «Коммерсант»

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В завтрашнем номере газеты «Коммерсант» вы прочитаете:
В Приморье началась голодовка работников Лермонтовского ГОКа, не получающих зарплату. Предприятие принадлежит компании «Русский вольфрам». Сегодня на месте голодовки побывал Сергей Дарькин. C подробностями – МАРИНА КРАВЧЕНКО на полосе «ВОСТОК РОССИИ».

На стадионе Tivoli Neu в Инсбруке решится судьба сборной России на чемпионате Европы. Чтобы прервать полосу неудач на групповых стадиях главных футбольных турниров, ей нужно победить шведов. Как показалось корреспондентам "Ъ" АНДРЕЮ Ъ-СЕМЬЯНИНОВУ и АЛЕКСЕЮ Ъ-ДОСПЕХОВУ, ситуация для российской команды перед матчем жизни и смерти сложилась не такая уж неблагоприятная. («ШВЕДСКАЯ СТЕНКА», стр. 1 и 10).

Дмитрий Медведев поручил правительству к 1 октября подготовить документы, в соответствии с которыми средства фонда национального благосостояния (ФНБ) можно будет инвестировать не только в иностранные, но и в российские ценные бумаги. Тем самым президент фактически подвел итог дискуссии о целесообразности использования средств стабилизационного фонда на внутреннем рынке. До сих пор глава Минфина Алексей Кудрин настаивал на том, что это опасно для макроэкономической стабильности. Размер ФНБ к концу 2008 года может достичь 3 трлн. руб. («НАЦИОНАЛЬНОЕ БЛАГОСОСТОЯНИЕ УХОДИТ НА РЫНОК», стр. 1 и 2).

Литовский сейм принял поправки к закону "О собраниях", которыми запретил использовать во время массовых акций советскую и нацистскую символику, а также исполнять гимны нацистской Германии и СССР. Поблажка сделана лишь для ветеранов второй мировой войны, воевавших с обеих сторон: им оставили право носить соответствующую форму и знаки отличия в памятные дни. Между тем законодательные нововведения могут осложнить отношения Литвы с Россией, тем более что ранее Москва довольно жестко отвечала на аналогичные действия властей Эстонии. В МИД РФ "Ъ" вчера пообещали отреагировать "на поведение литовцев" уже сегодня. («ЛИТВА РАЗГОНЯЕТ ДЕМОНСТРАЦИЮ СОВЕТСКИХ СИМВОЛОВ», стр. 1 и 5).

Девелоперам, покупающим на аукционах участки в Москве под строительство офисной, торговой и гостиничной недвижимости (жилье город собирается в основном строить сам), больше не придется очищать землю — сносить строения, договариваться с их собственниками, жителями или арендаторами. Обременения возьмут на себя чиновники. Оплата доли города (40% и более от стоимости проекта) также упразднена — ее включат в стартовую цену участка на аукционе. («МОСКВА РАЗРЕШИЛАСЬ ОТ ОБРЕМЕНЕНИЙ», стр. 1 и 7).

Во вторник председатель правительства приехал в РАО РЖД и пообещал подписать программу развития отрасли до 2030 года. Специальный корреспондент "Ъ" АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ считает, что сказал, как отрезал 14 трлн. рублей. («ВЛАДИМИР ПУТИН ОТГРУЗИЛ РЖД ДЕНЕГ», стр. 3).

В начале недели определился список претендентов на одно из крупнейших в мире медных месторождений — Удоканское. В конкурсе группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова будет конкурировать с компаниями его бывшего и нынешнего партнеров — Владимира Потанина и Олега Дерипаски. О том, какие у них сейчас отношения, куда пойдут деньги, вырученные от продажи долей в «КМ Инвесте» и «Норильском никеле», что будет с еще не поделенным «Полюсом Золота» и о других своих проектах “Ъ” рассказал МИХАИЛ ПРОХОРОВ. («ГОСУДАРСТВО – ХОРОШИЙ ПАРТНЕР», стр. 9).

Заместитель главы Росприроднадзора Олег Митволь может превратиться в чиновника по особым поручениям при главе ведомства Владимире Кириллове — в новом штатном расписании Росприроднадзора, подготовленном в службе, за ним не будет закреплено конкретных функций. Самому господину Митволю такая перспектива не нравится: он утверждает, что его собираются перевести во внештатные сотрудники и уже выселили из собственного кабинета. Однако в Минприроды и Росприроднадзоре утверждают, что об увольнении чиновника речь не идет — его ждет другой кабинет и спецзадания руководителя. («ОЛЕГА МИТВОЛЯ ОБОШЛИ НАДЗОРОМ», стр. 2).

Конфликт акционеров ТНК-ВР может вылиться в производственные проблемы компании. Три ее предприятия — "Варьеганнефтегаз", "Черногорнефть" и "Запсибнефтепродукт" на годовом собрании не переизбрали советы директоров, а полномочия действующих истекли. Это может осложнить работу ТНК-ВР, ведь советы должны одобрять многие сделки ее предприятий, например, по продаже нефти головной компании. («ТНК-ВР РВЕТ ВНУТРЕННИЕ СВЯЗИ», стр. 7).

ФАС возбудила дело по признакам нарушения конкуренции в сфере ценообразования на авиатопливо, которое за год подорожало вдвое. Прежде всего, служба обратила внимание на то, что цена авиакеросина в российских аэропортах стала выше мировой. Участники рынка и эксперты полагают, что разрешить системный кризис службе не удастся. («ТОПЛИВО ВЗЯЛИ В ДЕЛО», стр. 8).

В Наро-Фоминском горсуде Московской области прокурор огласил более 20 эпизодов обвинительного заключения по нашумевшему делу о контрабанде мебели, поставляемой в крупнейшие мебельные центры "Гранд" и "Три кита". Зачитывая каждый эпизод, обвинитель особо отмечал, что главным организатором преступной схемы контрабанды являлся подсудимый Андрей Саенко, офицер спецслужб, работавший до ареста руководителем дочернего предприятия "Рособоронэкспорта". Сам господин Саенко виновным в контрабанде себя не признал. («КОНТРАБАНДА СТАЛА БЛИЖЕ К СПЕЦСЛУЖБАМ», стр. 4).

Начни день с «Коммерсанта»!






"