Posted 18 июня 2008,, 04:32

Published 18 июня 2008,, 04:32

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

Теперь не каждую машину поставишь на учет в приморской ГИБДД

18 июня 2008, 04:32
Всю «родословную» иномарки будут устанавливать по специальной информационной системе

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Приморская столица считается городом автостоянок, авторынков, автопарковок и специализированных магазинов. В Приморье зарегистрировано около 700 тысяч автомобилей. И каждый владелец машины хоть раз да прошел процедуру постановки на учет автотранспортного средства.
Как считает начальник ГИБДД по Приморскому краю полковник милиции Валерий Клочков, в одних случаях процедура постановки на учет машины проходит «безболезненно» для ее обладателя. Но есть случаи, когда появляется много проблем. И связаны они с регистрацией «конструкторов» по имеющимся ПТС, выявлении нарушений в номерах агрегатах или в их несоответствии и т.д.
- Легкая жизнь уже закончилась, - отметил главный автоинспектор Приморья. – Вот уже два месяца приморская автоинспекция имеет доступ к федеральной информационной системе, где отмечены все зарегистрированные на территории РФ машины. Так что теперь при оформлении справки-счета, дубликата ПТС любое транспортное средство будет «пробиваться» через эту систему. Это позволит увеличить раскрываемость похищенных и угнанных иномарок.
Уже давно не тайна, что многие иномарки угоняют не ради желания покататься. Определенные модели, как например те же Toyota Land Cruiser, угоняются под заказ. Угоняются машины и под имеющиеся ПТС. Доступ к федеральной системе позволит выявить эти транспортные средства. Кстати, как считают представители правоохранительных органов, занимающиеся розыском угнанных иномарок, почти половина автовладельцев Владивостока ездят на краденных машинах (воруют не только у нас, ворованные машины перепродают россиянам, которым хочется подешевле, и в той же Японии)
- За это время нашими сотрудниками уже выявлена 41 подобная машина. Теперь выясняем - как по документам на видавший виды КАМаз записана пара крутых иномарок. Документы по этому поводу уже ушли в прокуратуру и в РУВД Владивостока.
Валерий Клочков отметил, что подготовлено внутреннее распоряжение, в соответствии с которым ни одна машина не может быть зарегистрирована без проверки по федеральной информационной системе. Нарушение данного распоряжение обернется радикальными мерами, вплоть до увольнения.

"