Posted 17 июня 2009,, 23:43

Published 17 июня 2009,, 23:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Кому доверят проект конференц-центра для проведения саммита АТЭС-2012?

17 июня 2009, 23:43
Несколько лет назад ПГП представил эскизный проект будущего сооружения, может, его и возьмут за основу при разработке технической документации

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Москве объявлен конкурс на проектирование Международного конференц-центра для проведения саммита АТЭС на острове Русском, пишет «Золотой Рог».



Планируется, что именно в этом грандиозном сооружении, которое должно появиться во Владивостоке к 2012 году, пройдет встреча глав государств, входящих в организацию Азиатско-Тихоокеанского Экономического Сотрудничества.



Предполагается, что разместится Международный конференц-центр на 9,5 гектарах на полуострове Саперном о. Русский в так называемой Деловой зоне саммита АТЭС. Общая площадь сооружения составит порядка 42,5 тыс. квадратных метров. Здесь разместятся залы для проведения заседания лидеров АТЭС ориентировочной площадью 1000 кв.м, помещения для проведения рабочего завтрака лидеров АТЭС, зал для проведения приема от имени руководителя страны-организатора в честь лидеров АТЭС (конференц-зал). Среди вспомогательных помещений предусмотрено нескольких залов для сопровождающих лиц, 25 одинаковых по площади и оснащению залов для двусторонних встреч лидеров АТЭС и столько же помещений для делегаций стран.



Проект также должен предусмотреть такие специфические помещения, как кухня, где будет готовиться пища для участников саммита, а также 15 штабных помещений, где разместятся оргкомитет, пресс-служба, службы протокола, безопасности, аккредитации, службы видео- и аудиотрансляции и другие. Не забыли и о других "мелочах". Помимо парковочных площадок, которые планируется организовать в деловой зоне саммита, непосредственно в Международном конференц-центре появится трехъярусный подземный паркинг не менее чем на 600 машиномест.



Учитывая, что после окончания проведения саммита его помещение планируется передать в ведение создаваемого Дальневосточного федерального университета, здесь появится ряд помещений учебной направленности. На студентах решили не экономить - общеуниверситетский спортивный зал, библиотеки, аудитории, лаборатории и кафедры займут едва ли не половину здания - не менее 23 700 кв.м!



Как именно будет выглядеть Международный конференц-центр, предстоит определить в ходе проектирования. Несколько лет назад Приморгражданпроект представил эскизный проект будущего сооружения. Не исключено, что именно он будет взят за основу при разработке технической документации. Согласно сложившейся практике, АТЭС не дает конкретных рекомендаций, где проводить мероприятия саммита.



В зависимости от обстоятельств саммиты АТЭС могут проводиться как в специально сооруженных для этого зданиях, так и в уже существующих. Например, в австралийском Сиднее, который принимал глав государств Азиатско-Тихоокеанского региона в прошлом году, мероприятия саммита прошли в уже существующих зданиях.

"