Posted 18 июня 2009,, 04:06

Published 18 июня 2009,, 04:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

На Сахалине поздравляют медицинских работников

18 июня 2009, 04:06
В настоящее время в Сахалинской области доступны самые передовые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов принял участие в торжественном мероприятии в МЦДС «Сахинцентр» Южно-Сахалинска, посвященном профессиональному празднику – Дню медицинского работника.
Как сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области, на торжестве присутствовали руководители областного департамента здравоохранения, депутаты областной Думы и городского Собрания Южно-Сахалинска, представители медицинской общественности Сахалина. По поручению губернатора островных врачей и медсестер с профессиональным праздником поздравил Константин Строганов.
- Я от всего сердца желаю всем Вам крепкого здоровья, душевного равновесия, благополучия. И пусть заслуженной наградой за Ваш нелегкий и неоценимый труд станут признательность людей и забота власти – сказал первый вице-губернатор Сахалинской области.
По его словам, в настоящее время в Сахалинской области доступны самые передовые методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Администрация островного региона ставит задачу создать в ближайшее время все необходимые условия для улучшения состояния здоровья сахалинцев и курильчан. Первый вице-губернатор отметил, что ежегодно объем финансирования отрасли увеличивается на 15-17%, а общие затраты на здравоохранения в области составили 3% от валового регионального продукта. Это выше, чем в среднем по России. Сегодня на нужды островного здравоохранения из всех источников выделяется значительная сумма - более 11 миллиардов рублей.
- Хочу подчеркнуть, что без Вас, дорогие люди в белых халатах, без Вашего участия, опыта и профессионализма вложение этих средств были бы неэффективными и бесполезными. Я горжусь тем, что в наших медицинских учреждениях трудится высокопрофессиональный персонал, - сказал Константин Строганов.
За последний год приобретено медицинское оборудование для организации регионального сосудистого центра, а также для отделений гемодиализа и реанимации областной больницы, муниципальных медицинских учреждений. Существенно обновлен парк спецавтомобилей для службы «Скорой помощи».
На Сахалине введены в эксплуатацию современный терапевтический корпус областной больницы, детская стоматологическая поликлиника, поликлиника в г.Корсакове. Ведется ремонт существующих и строительство новых объектов здравоохранения в других муниципальных образованиях. Это стало возможным за счет динамичного развития экономики Сахалинской области, привлечения федеральных средств. Однако, как заявил первый вице-губернатор, предстоит еще немало сделать, в том числе, продолжить оснащение областных и муниципальных больниц современным оборудованием и мебелью.
- У нас есть все основания говорить о перспективах развития системы здравоохранения области, в том числе, за счет реализации национального проекта и тех задач, которые были изложены в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, - отметил Константин Строганов.
Затем первый вице-губернатор вручил 10-ти лучшим специалистам системы здравоохранения области ценные подарки и благодарственные письма.
По данным департамента здравоохранения в островной области 20 медицинских специалистов имеют почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», 82 человека - почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Сахалинской области», 215 медиков награждены знаком «Отличник здравоохранения».

"