Posted 18 июня 2009,, 06:27

Published 18 июня 2009,, 06:27

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Находкинский «Зеленхоз» признали одним из лучших в России

18 июня 2009, 06:27
В 2009 году только по муниципальному заказу высажено 200 тыс. цветов

НАХОДКА. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Общество с ограниченной ответственностью «Зеленое хозяйство» из Находки удостоено Диплома третьей степени по итогам Всероссийского конкурса на лучшее предприятие жилищно-коммунального хозяйства за 2008 год. Приказ о награждении победителей подписал Министр регионального развития Виктор Басаргин.
Как сообщили в пресс-службе администрации Находки, участниками конкурса стали более 1 000 предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства со всей страны, отбор осуществлялся по 22-м направлениям деятельности. По итогам первого регионального этапа 252 предприятия были признаны лучшими и представлены на федеральный уровень.
В их числе ООО «Зеленое хозяйство» из Находки, которое было заявлено в категории «предприятия зеленого хозяйства и цветоводства». По решению конкурсной комиссии находкинский «Зеленхоз» занял третье место, разделив его с коллегами из Петрозаводска. К слову лидерами в данной категории, обладателями Дипломов высшей степени, стали представители Новороссийска и Нальчика.
Как сообщила директор «Зеленхоза» Елена Мазур, деятельность предприятия оценивалась по производственным показателям в 2008 году и в сравнении с предыдущими тремя годами. На рассмотрение комиссии была представлена подробная аналитическая записка и справка с конкретными цифрами. В ней содержались данные по посадке деревьев и кустарников, устройству цветников и газонов, площади обслуживаемых территорий, участию в подрядных конкурсах. Также оценивалось внедрение прогрессивных и оригинальных технологий, материалов и оборудования, развитие производственной базы, участие в мероприятиях по реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
По словам Елены Мазур, высокая оценка – заслуга не только коллектива предприятия. На протяжении последних пяти лет городская администрация наращивает объемы работ в данном направлении. В 2009 году только по муниципальному заказу высажено 200 тыс. цветов. В мае на клумбах цвели тюльпаны, на летние месяцы их сменили петуния, герань, цинерария, бархатцы и другие, всего 17 сортов. Специалисты «Зеленхоза» продолжают устройство новых газонов, формовочную обрезку деревьев и кустарников, установку мобильных клумб в разных районах города. Впервые в качестве эксперимента в оформлении одного из цветников использована декоративная ночная подсветка.
Нынешний год проходит для предприятия под эгидой подготовки к 60-летию Находки. Важно уже сейчас сформировать тот внешний облик, которым город будет встречать гостей юбилея в мае 2010 года.

"