Posted 18 июня 2009,, 05:13

Published 18 июня 2009,, 05:13

Modified 17 сентября 2022,, 11:32

Updated 17 сентября 2022,, 11:32

Обзор газеты «Хабаровские вести» за 19 июня

18 июня 2009, 05:13
В свежем номере городской газеты вы прочитаете

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В очередном номере городской газеты «Хабаровские вести» редакция предлагает следующие материалы:

Пятничный номер газеты «Хабаровские вести» открывает материал «Местное самоуправление – опора государства». В нем пойдет речь о состоявшейся вчера в дальневосточной столице межрегиональной конференции Всероссийского совета местного самоуправления (ВСМС), посвященной работе муниципальных образований в новых экономических условиях.
На пленарном заседании обсудили практику муниципального управления, социально-экономическую ситуацию в городах и селениях и другие вопросы, важность которых в связи с разразившимся кризисом возросла. А тон разговору во многом задало выступление мэра Хабаровска Александра Соколова, рассказавшего о приоритетах муниципальной политики и обозначившего наиболее острые на сегодняшний день проблемы, — подчеркивает автор.

В новой редакции Правил дорожного движения четко прописано о запрещении водителям пользоваться телефонами, не оборудованными техническими устройствами, позволяющими вести переговоры без использования рук. Несмотря на это, многие из них, управляя транспортными средствами, по-прежнему делают звонки по сотовому и ведут долгие беседы в пути.
Как бороться с такими «разговорчивыми» водителями и могут ли быть строго наказаны недисциплинированные участники дорожного движения? Ответы на эти вопросы читатели найдут в статье «Разговорчики за рулем!»

Проблеме предупреждения преступлений общеуголовного характера и различных административных нарушений, совершаемых несовершеннолетними хабаровчанами, посвящена публикация «Школьный инспектор». По итогам четырех месяцев 2009 года количество таких преступлений снизилось почти на 40 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. И все же внушающая оптимизм статистика не должна стать поводом для эйфории и успокаиваться в этом плане рано.
Ситуация с подростковой преступностью остается очень тревожной. Как показывает практика, снижение числа преступлений и правонарушений, наблюдается там, где кропотливо и эффективно работают школьные инспекторы. Поэтому планируется значительно расширить круг их обязанностей.

"