Posted 18 июня 2009,, 01:19

Published 18 июня 2009,, 01:19

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Приморские милиционеры! Бойтесь данайцев, дары приносящих

18 июня 2009, 01:19
Или кому перешел дорогу приморский полковник милиции отважный офицер Александр Астафьев

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – С утра приморскую столицу облетела весть – задержан начальник Управления госзащиты УВД по Приморскому краю полковник милиции Александр Астафьев. Это подразделение приморской милиции работает в соответствии с российским федеральным законом, который гарантирует государственную защиту потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства. Под этим понимается и защита жизни, и меры социальной поддержки указанных лиц.



Кстати, если вспомнить дело о нашумевшем рейдерском захвате «ОГАТа», то в рамках этого дела госзащита была организована нескольким лицам, среди которых были и родственники погибших, и работники правоохранительных органов, и даже дети. Иногда к услугам госзащиты прибегают разные граждане, когда у них есть повод сомневаться в своей безопасности или безопасности собственного бизнеса. Был среди «клиентов» Управления госзащиты такой бизнесмен. В ходе периодических встреч со стражами порядка этот гражданин постоянно сетовал на то, что служба и опасна, и трудна, милиционерам приходится чуть ли не собственной грудью закрывать свидетелей и деловых людей от произвола, а бытовые условия – без слез не взглянешь. Кабинеты темные, узкие, душные, компьютеры доисторические, мебель – почти раритет. Короче, решил этот защищаемый бизнесмен хоть в чем-то помочь стражам порядка. Денег много, куры не клюют – хоть на довольствие, хоть пожизненную пенсию, хоть евроремонт в кабинетах. Предлагаемых вариантов было много.



Здесь стоит заметить, что за 4 месяца приморскую милицию недофинансировали на 33, 5 млн. рублей. Зарплата и коммунальные платежи будут оплачиваются полностью, а вот все остальные расходы лишь на 70 процентов. В целом обеспеченность приморских органов внутренних дел автотранспортом составляет 77 процентов, техническими средствами (связь, спецтехника, оргтехника) - 76 процентов; форменным обмундированием в целом - 83 процента.



Если честно взглянуть правде в глаза, то периодически стражи порядка изыскивают возможность искать альтернативные источники финансирования. Так было и на этот раз. На предложение денег последовал категорический отказ, а вот создание небольшого комфорта в кабинетах оказалось приемлемым. Комфорт заключался в установке трех кондиционеров и одном компьютере. Общая сумма затрат составила около 100 тыс. рублей. Причем, надо отдать должное полковнику - все это проявление меценатства было запротоколировано. В штабе новые кондиционеры и компьютер были поставлены на баланс, на каждом проставлен инвентарный номер. Да и все разговоры-предложения об улучшении условий труда Астафьев вел не один на один, а в присутствии коллег.



Казалось, работай и радуйся. Но не тут-то было. Гражданин, проявивший такую спонсорскую помощь и находящийся под защитой, тут же побежал в прокуратуру и написал заявление на своих «защитников-покровителей», дескать, деньги вымогали, стращали, пугали, отделался кондиционерами. Не успели высохнуть чернила на заявлении, как завертелась следственно-прокурорская машина.



Участник боевых действий на Северном Кавказе, имеющий боевые награды, полковник милиции Александр Астафьев в срочном порядке был водворен в ИВС по подозрению в превышении должностных полномочий и мошенничестве.



Остается только догадываться – кому и где перешел дорогу несгибаемый полковник милиции? И кто теперь будет охранять этого бизнесмена, так трясущегося за свою жизнь, но продавшегося влиятельным людям за тройку кондиционеров?



"