Posted 18 июня 2009,, 02:43

Published 18 июня 2009,, 02:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Россия и Китай готовы взаимодействовать в вопросах подготовки и проведения саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году

18 июня 2009, 02:43
Стороны проделали значительную работу по разработке Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Приморского края Сергей Дарькин находится в рабочей командировке в Москве, где принимает участие в мероприятиях, связанных с визитом в Российскую Федерацию Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.
В ходе визита главы России и Китая обсуждали состояние и перспективы дальнейшего развития отношений партнерства и стратегического взаимодействия между государствами, обменялись мнениями по важнейшим международным и региональным проблемам.
Губернатор края Сергей Дарькин принял участие в расширенных переговорах Президента РФ Дмитрия Медведева и Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, которые завершились принятием Совместного заявления глав государств об итогах встречи на высшем уровне в Москве, а также подписанием ряда двусторонних документов.
В частности, стороны заявили о готовности тесно взаимодействовать и оказывать взаимную поддержку в организации и проведении саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году.
Приморский край является стратегической территорией в вопросах российско-китайского сотрудничества, во многом – благодаря наличию разнообразных региональных связей с северными территориями КНР.
Координация стратегий развития сопредельных регионов России и Китая способна дать немалую отдачу для ускорения экономического развития соседних территорий двух стран. Стороны проделали значительную работу по разработке Программы сотрудничества между регионами Дальнего Востока и Восточной Сибири России и Северо-Востока Китая. По мнению сторон, нахождение взаимовыгодных и эффективных путей координации стратегий развития сопредельных регионов России и Китая в интересах народов двух стран будет способствовать не только укреплению дружбы и взаимовыгодного сотрудничества в российско-китайском приграничье, но и совершенствованию форм и повышению уровня хозяйственного взаимодействия.
По итогам визита были подписаны:
Совместное заявление об итогах встречи на высшем уровне в Москве;
План российско-китайского инвестиционного сотрудничества
В присутствии президентов России и КНР подписаны:
Протокол к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о создании и организационных основах механизма регулярных встреч глав правительств России и Китая от 27 июня 1997 года;
Меморандум о взаимопонимании между Министерством экономического развития Российской Федерации и Министерством коммерции Китайской Народной Республики по стимулированию двусторонней торговли машинно-технической и инновационной продукцией;
Рамочное соглашение между Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита на сумму до 700 миллионов долларов США;
Меморандум о взаимопонимании между Группой компаний «Ренова» и Китайской государственной золотодобывающей корпорацией;
Завизированы:
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа;
Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в угольной сфере.

"