Posted 18 июня 2009,, 02:02

Published 18 июня 2009,, 02:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Российская милиция составляет черные списки

18 июня 2009, 02:02
Нововведения продиктованы невысоким качеством работы российской милиции

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - МВД России ужесточает порядок отбора кандидатов на службу в органы. В частности, в ведомстве создан банк данных о непринятых претендентах по отрицательным основаниям. Об этом в четверг сообщил глава МВД Рашид Нургалиев на заседании комитета Госдумы по безопасности. По его словам, в настоящее время прорабатываются вопросы ужесточения порядка отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел и в центральный аппарат МВД РФ. Нургалиев отметил, что уже принят ряд соответствующих ведомственных приказов, инструкций и методических рекомендаций.
Нововведения продиктованы невысоким качеством работы российской милиции, а также тем обстоятельством, что сотрудники правоохранительных органов могут сами оказаться преступниками. "Для повышения эффективности отбора и перемещения кадров по службе в МВД РФ созданы информационные ресурсы, включающие сведения о лицах, не принятых на службу по отрицательным основаниям, например за употребление наркотических и психотропных средств, и документах об образовании кандидатов", - сказал Нургалиев.

Он напомнил, что в рамках борьбы с коррупцией в закон РФ "О милиции" и Положение о службе в органах внутренних дел внесены изменения, предусматривающие распространение на сотрудников ряда ограничений, запретов и обязанностей, "в том числе с 1 января 2010 года предусмотрено представление сотрудниками сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера", сообщает сайт Работа. mail.ru

"