Posted 18 июня 2009,, 00:25

Published 18 июня 2009,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Синоптики Приморья объявляют штормовое предупреждение на предстоящие выходные

18 июня 2009, 00:25
Ожидаются сильные и продолжительные дожди

ВЛАДИВОСТОК.18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Специалисты-синоптики Приморского края объявляют штормовое предупреждение на предстоящие выходные. Как сообщила РИА «Восток-Медиа» пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, на территории края ожидаются сильные и продолжительные дожди.
«В связи с активизацией циклонической деятельности на территории края и обострением атмосферных фронтов, с 20 по 21 июня в Приморье и Владивостоке ожидаются продолжительные, сильные и очень сильные дожди с выпадением более 100 мм осадков (106 мм месячная норма во Владивостоке) за 12-48 часов», - сообщила Варвара Коридзе.
По ее словам, с учетом выпадения осадков ожидается подъем уровня воды в реках края на 0,5-1,5 метра. Наиболее опасная паводковая обстановка может сложиться в Дальнегорском городском округе, Ольгинском, Тернейском, Партизанском, Хасанском, Чугуевском и Красноармейском районах.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе Дальневосточного регионального МЧС России, в связи этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, повреждением (обрывом) ЛЭП и линий связи. Также в связи с сильными осадками могут возникнуть затруднения в работе транспорта. Из-за сильных порывов ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций и рекламных щитов, установление ограничений при проведении высотных работ.
Также неблагоприятные погодные условия могут привести к нарушениям в системе ЖКХ и работе дренажно-коллекторных сетей, локальным подтоплениям пониженных участков местности, увеличению количества ДТП и случаев травматизма людей.
В соответствии с прогнозом силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ Дальневосточного региона готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона и УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

"