Posted 17 июня 2009,, 20:46

Published 17 июня 2009,, 20:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:10

Updated 17 сентября 2022,, 14:10

Светлогорье «спасают» всей страной

17 июня 2009, 20:46
Нельзя доводить ситуацию до точки кипения, когда без вмешательства федеральных структур уже не обойтись

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморском крае принята программа мер по выводу из кризиса Лермонтовского горно-обогатительного комбината, филиала завода «Русский вольфрам» в поселке Светлогорье.

Комментируя итоги совещания, которое провели на предприятии полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и губернатор Приморского края Сергей Дарькин, первый заместитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин отметил:

«К сожалению, финансовый кризис, который пришел к нам из-за рубежа, очень сильно ударил по промышленным предприятиям, многие из которых являются градообразующими, создающими всю инфраструктуру и рабочие места. Как только такие предприятия сталкиваются с финансовыми трудностями, и встает вопрос об остановке или вовсе закрытии, тут же обостряется социальный вопрос. Люди не получают зарплату, жить не на что, естественно, возникают волнения. Что и произошло в Светлогорье.

Сейчас ситуация стабилизируется, работникам комбината выплачена задолженность по зарплате, разработана эффективная схема возрождения предприятия, которое временно перейдет в собственность государства. При этом собственник обязуется разработать план по восстановлению производства на основе вторсырья. Эти меры позволят возобновить работу предприятия в кратчайшие сроки.

В возрождении предприятия участвует множество субъектов – соглашение о возобновлении производства было подписано между представителями комбината, администрацией Приморского края, федерацией профсоюзов Приморского края, первичной профсоюзной организацией "Вольфрам" приморским региональным отделением политической партии "Единая Россия". На мой взгляд, подобная кооперация – это оптимальный путь решения проблем, причем не только в период кризиса. Схема, выработанная в Светлогорье, может быть хорошим примером и для других предприятий, оказавшихся в подобной ситуации.

Хочу отдельно подчеркнуть важность проведения предупредительных мероприятий. Это задача региональных и местных властей. Нельзя доводить ситуацию до точки кипения, когда без вмешательства федеральных структур уже не обойтись. Кроме того, необходимо более активно задействовать партийный ресурс. У «Единой России» для этого есть соответствующие возможности – кадры, опыт, а главное – желание сотрудничать и оказывать поддержку».

"