Posted 18 июня 2009,, 05:43

Published 18 июня 2009,, 05:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Южной Корее клонированы псы, вынюхивающие клетки рака

18 июня 2009, 05:43
В ближайшее время их отправят в Японию для обучения тем же уникальным навыкам, которыми обладает их "мать"

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Ученые из Южной Кореи сообщили в понедельник, что им удалось успешно клонировать четырех собак, способных вынюхивать у людей раковые клетки. Псов "произвели на свет" из ткани, взятой в Японии от уникального ретривера.
Четыре черных ретривера родились в прошлом месяце из клонированных эмбрионов Марины, 6-летней собаки, специально обученной для выявления по запаху раковых больных.
Клонирование выполнили по заказу японской компании Seems. Всю операцию провела группа специалистов под руководством профессора Сеульского национального университета Ли Бьон-Чуна.
В компании Seems хотели клонировать собак, поскольку Марина не могла рожать после операции, потребовавшей удаления матки.
Клонированных псов в ближайшее время отправят в Японию для обучения тем же уникальным навыкам, которыми обладает их "мать". Двое из них впоследствии будут проданы клиентам за 500 миллионов вон (480.000 долларов) каждый.
Исследователи в нескольких странах пытаются установить, могут ли собаки еще на ранней стадии, подающейся лечению, обнаруживать у людей рак легких, груди, простаты и рак кожи.
Ученые считают, что раковые клетки издают запах, который не присутствует в здоровых клетках. Теоретически собаки могли бы стать "лаборантами-диагностами", которые бы выявляли заболевания по дыханию или образцам мочи, взятой у пациентов, сообщает сайт mignews.

"