Posted 18 июня 2009,, 00:05

Published 18 июня 2009,, 00:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Впервые за 20 лет врачи-эпизоотологи побывали в оленеводческих хозяйствах на севере Камчатки

18 июня 2009, 00:05
В течение 11-ти дней камчатские ветеринары боролись с болезнями животных в Пенжинском и Олюторском районах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - По словам руководителя Агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы, специалисты государственной ветеринарной службы посетили оленеводов в селах Хаилино, Аянка, Слаутное, Манилы, Таловка, а также в шести табунах в тундре.


Впервые за последние 20 лет в ходе поездки во всех северных населенных пунктах ветеринарными врачами были проведены профилактические мероприятия по мониторингу особо опасных болезней животных, в том числе общих для человека и животных. Ветеринары отобрали пробы крови крупного рогатого скота для исследования на особо опасные болезни: лейкоз, бруцеллез, туберкулез; биопробы собак для исследований на гельминтозы. Провели профилактическую вакцинацию собак против бешенства. Пробы биологического материала доставлены в ветеринарную лабораторию.


Как отметила Марина Ништа, важнейшее значение для организации дальнейшей работы по обеспечению эпизоотического благополучия оленеводческих хозяйств имеет ветеринарная просветительская работа. «Наши специалисты провели в оленеводческих звеньях и табунах консультации, лекции о мерах профилактики и борьбы с заразными болезнями оленей – подкожным оводом, некробактериозом, финнозом», — сообщила руководитель Агентства.


"