Posted 18 июня 2009,, 01:49

Published 18 июня 2009,, 01:49

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Завершилась международная экспедиция по изучению дальневосточного аиста

18 июня 2009, 01:49
Её маршрут был проложен в этом году по территориям заказников Амурской области

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Сотрудники ФГУ ГПЗ «Болоньский» с участием доктора ветеринарных наук, исследователя Института охраны окружающей среды Японии Манабу Онума провели 7-ю международную экспедицию по изучению экологии и биологии дальневосточного аиста. Она проходила на территории Амурской области, где к экспедиции присоединились научный сотрудник, орнитолог ФГУ ГПЗ «Хинганский» Михаил Парилов и охотовед областной дирекции особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Антон Сасин, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в научном отделе заповедника.
Маршрут экспедиции был проложен в этом году по территориям заказников Амурской области и выбор маршрута не случаен. В 2008 году при проведении исследований краснокнижных видов птиц, в том числе 3 дальневосточных аистов, на станции реинтродукции редких видов птиц Хинганского заповедника, у одного аиста была обнаружена совершенно новая генетическая линия, ранее не регистрировавшаяся ни в России, ни в Южной Корее, ни в Японии, ни в Китае. Работники станции пояснили, что травмированная птица была доставлена из Тамбовского района Амурской области во время осенней миграции. В Тамбовском районе на территории Муравьевского заказника и Муравьевского природного парка в период миграций собирается большое количество дальневосточного аиста со всей Амурской области. Можно предположить, что где-то существует локальная популяция дальневосточных аистов, о которой исследователи пока не знают. Пока взяты повторные пробы у аистов в Хинганском заповеднике, что позволит подтвердить наличие новой генетической формулы и планировать дальнейшие исследовательские работы.
В ходе экспедиции было исследовано состояние здоровья краснокнижных видов птиц, содержащихся в питомниках при Хинганском заповеднике и Муравьевском природном парке устойчивого развития, проведена проверка гнезд на заселенность для последующего проведения исследований состояния здоровья дальневосточного аиста на территории Амурской области. В заказнике «Ганукан» было обнаружено ранее не регистрировавшееся гнездо дальневосточного аиста. Участники экспедиции ознакомились с работой Дирекции ООПТ по установке искусственных опор для создания гнезд дальневосточных аистов и их заселенностью, адаптационными возможностями дальневосточного аиста в агрокультурных ландшафтах при наличии постоянного фактора беспокойства: полевые станы, стада животных, тяжелая сельскохозяйственная техника и люди. В литературе дальневосточный аист описан как вид, избегающий факторов беспокойства и поселяющийся вдали от людей. В Амурской области на территории Муравьевского парка устойчивого развития, заказников Амурского и Муравьевского возможно было наблюдать журавлей и аистов, мирно соседствующих с людьми, чем были удивлены участники экспедиции.


"