Posted 18 июня 2009,, 04:40

Published 18 июня 2009,, 04:40

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

Жители Корсакова могут получать современные лабораторные исследования

18 июня 2009, 04:40
В клинико-диагностической лаборатории районной больницы установлен биохимический анализатор крови «Кобэс Интегра 400 Плюс»
КОРСАКОВ. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В клинико-диагностической лаборатории Корсаковской ЦРБ установлен биохимический анализатор крови «Кобэс Интегра 400 Плюс». Возможность стать первыми «испытателями» высокотехнологичного оборудования была предоставлена представителям администрации, медицинской общественности района и сотрудникам нефтегазодобывающей компании «Сахалин Энерджи». Реализация этого совместного проекта стала возможной благодаря сотрудничеству власти, бизнеса и общества. Компания «Сахалин Энерджи» выделила на приобретение высокотехнологичного диагностического оборудования около трех с половиной миллионов рублей.

По словам заведующей лабораторией Светланы Дериведмидь, «Кобэс Интегра 400 Плюс» относится к аппаратам нового поколения и позволяет не только существенно расширить спектр исследований, но и сократить время, необходимое для установки диагноза. Прежде значительная часть исследований крови проводилась рутинными ручными методами на морально и физически устаревшем оборудовании. Новый аппарат всего за несколько минут может определить около 40 параметров крови, старый анализатор мог определить только 12, причем исследования занимали около одного часа.

В управлении по связям с общественностью «Сахалин Энерджи» отметили, что компания сотрудничает с Корсаковской центральной районной больницей с 2005 года, когда медики подали первую (и, на тот момент, единственную) заявку на получение гранта. Она была поддержана и, впоследствии, больница стала одним из рекордсменов по разработке творческих и таких необходимых жителям района проектов.

За это время существенно укрепилась материально-техническая база медицинских учреждений, чему способствовала реализация национальной программы «Здравоохранение», целенаправленная работа областной и районных властей, а также помощь со стороны компании. Было реализовано немало проектов: поставка оборудования для лабораторных исследований и районного роддома, оснащение стоматологических кабинетов в школах города и многие другие. Самым значимым из них стало строительство и введение в эксплуатацию новой современной поликлиники на 200 посещений в декабре прошлого года.

Поддержка в области здравоохранения – это одно из приоритетных направлений финансирования компании, - отметил Олег Сапожников, руководитель управления по связям с общественностью компании «Сахалин Энерджи». – Особое внимание к Корсаковского району далеко не случайно. Именно здесь построен первый в России завод по производству СПГ и терминал по отгрузке нефти, многие жители города работают на проекте «Сахалин-2».

Взглянуть на эту супер-технику хотелось многим сотрудникам больницы, с самого утра хирурги, кардиологи и врачи других специальностей спрашивали о том, когда же они смогут направлять пациентов на анализы. «Сегодня и всегда», - отвечала зав. лабораторией Светлана Дериведмидь. Интерес специалистов понятен, прежде больных чтобы обеспечить весь спектр исследований приходилось направлять в Южно-Сахалинск. А теперь корсаковская ЦРБ вторая больница на острове имеющая подобное оборудование. Хороший подарок к предстоящему Дню медицинского работника, который будет отмечаться в России в это воскресенье.


"