Posted 17 июня 2011,, 22:55

Published 17 июня 2011,, 22:55

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Что будет, если отменят транспортный налог?

17 июня 2011, 22:55
Догадаться несложно...

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Компенсация выпадающих доходов бюджетной системы России в связи с возможной отменой транспортного налога потребует значительного повышения акцизов на горюче-смазочные материалы, считает руководитель Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаил Мишустин.

За 2010 год в бюджет поступили акцизы на нефтепродукты в размере 166,4 миллиарда рублей, а транспортный налог принес в бюджет 75,6 миллиарда. «Таким образом, поступления от транспортного налога сопоставимы с поступлениями акцизов», - пояснил глава ФНС.
Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что правительство вновь прорабатывает вопрос отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Правительство России уже рассматривало возможность отмены транспортного налога с одновременным повышением акцизов на ГСМ. Однако такое решение так и не было принято, передает «Интерфакс».
Повышение акцизов, по словам Мишустина, приведет к росту цен на нефтепродукты, что, в свою очередь, «приведет к увеличению цен на весь объем потребляемых товаров, так как транспортная составляющая присутствует в цене в обязательном порядке». При этом, отметил он, в зависимости от стадии перепродажи и удаленности места производства от места потребления увеличение цен может быть существенным, в первую очередь, для дотационных регионов.
К повышению цен на нефтепродукты, в первую очередь, чувствительны сельхозпроизводители, что с учетом действующих программ бюджетного субсидирования приведет к необходимости увеличения бюджетного финансирования. Кроме того, при увеличении акцизов значительно вырастут сметы на транспортное обслуживание бюджетных учреждений.

«NEWSru»
Фото: http://www.hochyvpiter.ru/priceauto.php

"