Posted 18 июня 2011,, 03:17

Published 18 июня 2011,, 03:17

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

"Единая Россия" в Хабаровске выбирает форму прямого общения с людьми (фоторепортаж)

18 июня 2011, 03:17
Форум партии завершился в краевом центре

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Прямое общение с людьми стало основной формой на форуме, которым завершилась региональная конференция партии «Единая Россия» в Хабаровске. В Платинум Арене сегодня собралось более 4 тысяч жителей края, представителей более чем 150 организаций, руководители всех уровней власти.
Вел разговор губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Со словами приветствия к собравшимся с видеоэкрана обратился руководитель «Единой России», председатель Государственной думы Борис Грызлов. Он рассказал об основных задачах партии на период к выборам депутатов Госдумы.
«Наша задача – выявлять лидеров общественного мнения, будущих депутатов «Единой России», - подчеркнул Борис Грызлов. – Граждане должны иметь возможность высказать свое мнение о кандидатах. Для этого в наших приемных, на улицах, на остановках общественного транспорта должны работать активисты партии. Кроме того, нам предстоит разработать и принять предвыборную программу партии. В ней должны быть предложены пути решения проблем, которые беспокоят наших избирателей. Интересы всех групп населения должны быть отражены в программе партии «Единая Россия».
Спикер Госдумы отметил особо, что проблемы людей необходимо решать повседневно, не дожидаясь выборов. И только дискуссия по всем вопросам, только свободная конкуренция позволят добиться максимального результата. Он пожелал успехов в работе форума.
Об итогах состоявшейся накануне региональной конференции рассказал вновь избранный секретарь регионального отделения партии, председатель Законодательной думы края Сергей Хохлов.
«Мы выбрали не общепартийный, а общенациональный подход, - сказал Сергей Хохлов. – И в этом наша сила. Важно привлекать для решения важнейших задач как можно больше активных людей, представителей общественных организаций, ориентированных на созидание. Именно для этого и формируется Общероссийский народный фронт. Предложения общественных организаций, входящих в народный фронт, должны помочь многим неравнодушным людям помочь наладить взаимодействие с органами власти. Предложения, общественных организаций, входящих в народный фронт, найдут свое отражение в «Стратегии 2020», и, в конечном итоге, в народной программе».
Сергей Хохлов подчеркнул, что «Единая Россия» будет добиваться, чтобы лидеры общественного мнения - беспартийные вошли в состав Государственной Думы РФ. Планируется, что их будет около 150 человек.
По словам руководителя регионального отделения партии, среди основных приоритетов партии на предвыборный период, полный отказ от формализма, забота о человеке, активный диалог со всеми гражданами странами, организациями и объединениями.
О проблемах, которые предстоит решать Хабаровскому краю в рамках «Стратегии 2020» говорил губернатор края Вячеслав Шпорт. Отмечая успехи в социально-экономической жизни края, он сказал, что это только первые шаги, так сказать, старт для дальнейших действий.
«Каждый год для края должен быть годом движения вперед, - подчеркнул он. – Главная задача у нас одна, сделать жизнь такой, чтобы люди хотели остаться в нашем крае, могли реализовать все свои чаяния. И тут много надо работать, ведь от одной переписи населения до другой край потерял 9 процентов населения».
Вячеслав Шпорт определил основные точки роста, которые должны стать своеобразным "локомотивом" в развитии края. Среди них – высокотехнологичные современные производства, такие, как Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.Гагарина, предприятия по переработке леса, две крупные зоны кораблестроения, портовая особая экономическая зона в городе Советская Гавань. Край будет развивать транспортную инфраструктуру, чтобы в самые отдаленные районы можно было добраться без помех и за реальную плату. В этом деле важнейшей является модернизация БАМа, который должен увеличить грузоперевозки в несколько раз, строительство автомобильных дорог. Дальнейшее развитие в крае получат газификация населенных пунктов, образование, здравоохранение, физкультура и спорт.
Затем на форуме выступили участники всех «круглых столов», которые прошли накануне. Каждый из них внес конкретные предложения в «Стратегию 2020». После обсуждения большинство из них найдет свое воплощение в стратегии развития края.
Большую часть времени на форуме заняли вопросы присутствующих, на которые ответили губернатор Вячеслав Шпорт и руководитель регионального отделения «Единой России», председатель краевого парламента Сергей Хохлов.
А вопросы были разные и не всегда простые – о том, как сформировать «Стратегию 2020» на уровне района, о прожиточном минимуме, строительстве детских садов, проблемах ЖКХ, применении в крае самолетов «Сухой Суперджет-100», закреплении на Дальнем Востоке молодых людей и многие другие.
Поводя итоги конференции, губернатор Вячеслав Шпорт особо отметил: «Самое главное, что я услышал в эти дни, это то, что люди у нас неравнодушны. Люди пришли услышать и быть услышанными. И очень приятно, что они связывают форум и создание Общероссийского народного фронта с надеждами на решение вопросов, которые их волнуют, которые «наболели» в обществе. Это первый такой «урок», и мы специально постарались привлечь больше людей на форум. И мы убедились, что интерес людей к этому есть, и будем продолжать работать в таком режиме. Хотя практически не было вопросов, о которых бы я не знал. Над многими из них мы уже работаем, какие-то находятся в разработке. Но главное, что мы нашли с людьми взаимопонимание. Теперь надо переходить на новый уровень, чтобы не просто нам задавали вопросы, а предлагали выходы из создавшегося положения».
«Мы услышали сегодня, чем живет наш человек, - сказал по итогам форума Сергей Хохлов. – Это детские сады, проблемы ЖКХ, проблемы садоводов, проблемы экономические. И я думаю, что над решением этих проблем мы вместе будем работать. И дума поддержит все вопросы, которые требуют законодательного обеспечения. Мы должны подобрать лидеров общественных организаций, чтобы включить в список кандидатов в Госдуму. Именно такое общение с тысячами людей позволяет выявить болевые точки».
Завершился форум большим концертом.

Лев Звенигородский
Фото автора

"