Posted 17 июня 2011,, 21:50

Published 17 июня 2011,, 21:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Хабаровский край приступил к реализации региональной программы модернизации здравоохранения

17 июня 2011, 21:50
На выполнение ее в 2011-2012 годах из федерального бюджета поступит 4,7 млрд. рублей

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровский край приступил к реализации региональной программы модернизации здравоохранения. По соглашению, заключенному в апреле между правительством Хабаровского края и Министерством здравоохранения и социального развития РФ и ФФОМС, на выполнение программы в 2011-2012 годах из федерального бюджета поступит 4,7 млрд. рублей. Общий объем финансирования с учетом средств краевого бюджета составит почти 7 млрд. рублей.
О приоритетных направлениях программы сегодня рассказал министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько участникам круглого стола «Качество жизни» в рамках региональной конференции «Единой России».
Программа предусматривает поэтапный переход к оказанию медицинской помощи в соответствии с федеральными стандартами медицинской помощи. На их внедрение в стационарном секторе предусмотрено более 1 млрд. рублей дополнительных средств. Из них 70% - на заработную плату медицинских работников и 30% на медикаменты. За период реализации программы заработная плата врачей-специалистов амбулаторно-поликлинической сети и средних медицинских работников должна увеличиться в 1,5 раза и в 1,3 раза соответственно.
«Для внедрения новых стандартов медицинской помощи определены заболевания, входящие в систему обязательного медицинского страхования, которые суммарно дают 86% смертности населения края. Это болезни системы кровообращения, новообразования, травмы, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, отдельные состояния, возникающие в перинатальном периоде, врожденные аномалии и пороки развития», - пояснил министр.
Объем средств на строительство и капитальный ремонт медучреждений составляет 1,5 млрд. рублей. В течение двух лет будет проведен капитальный ремонт на 128 объектах здравоохранения края. В этом году планируется завершить строительство пристройки к зданию МУЗ «Детская инфекционная клиническая больница» имени А.К. Пиотровича.
Для 66 учреждений будет приобретено медицинское оборудование общей стоимостью 1,4 млрд. рублей. В целом на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения предусмотрено около 3 млрд. рублей.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края
Фото Валерия Спидлена

"