Posted 17 июня 2011,, 21:29

Published 17 июня 2011,, 21:29

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В этом году региональный материнский капитал смогут использовать 150 амурских семей

17 июня 2011, 21:29
В Приамурье начали принимать заявления от многодетных семей

БЛАГОВЕЩЕНСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - В Приамурье начали принимать заявления от многодетных семей на получение регионального материнского капитала. В этом году на реализацию проекта область выделила 35 миллионов рублей.
Михаилу Васильевичу, так Галицины с улыбкой называют своего третьего малыша, – всего 4 месяца. Семья живет в небольшом частном доме. Улучшить условия поможет региональный материнский капитал.
«Вроде и нормально было, но с появлением 3-го ребенка все равно нужно расширяться, как-то мало места, и тем более ребенок идет в школу, надо отдельное место, чтобы заниматься, – рассказывает Анна Галицина. – У нас есть возможность надстроить 2-й этаж, и мы бы очень хотели потратить капитал именно на это».
Галицины начали собирать документы, чтобы получить сертификат на 250 тысяч рублей регионального капитала. Кстати, «мамину» выплату может получить и папа, если один растит троих малышей, в том числе, усыновленных. Но главные условия программы – 3-й ребенок должен родиться в этом году, семья – обязательно быть признанной нуждающейся в улучшении жилищных условий.
«Для признания нуждающимися семья должна собрать документы, предоставить в органы местного самоуправления, после чего комиссией принимается решение, о чем уведомляются заявители», – поясняет директор муниципального казенного учреждения «Благовещенский городской жилищный центр» Виктор Подоляк.
Потратить областной материнский капитал можно исключительно на улучшение жилищных условий: покупку квартиры, строительство или реконструкцию дома своими силами или через подрядчика, на уплату первоначального взноса по ипотеке. Можно рассчитаться по уже частично оплаченному жилищному кредиту.
«Если есть невыполненные обязательства по займам, предоставленным ранее, и наступает случай, когда можно воспользоваться правом на предоставление РМК, то сумма может быть меньше 250-ти тысяч, – говорит начальник отдела по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Амурской области Наталья Бонч-Бруевич. – Условно: осталось выплатить 100 тысяч, мы можем в рамках этого капитала послать только 100 тысяч».
Правда, право на сертификат нужно реализовать в течение всего 6-ти месяцев, и повторно его получить нельзя.
В этом году региональный материнский капитал смогут использовать почти полторы сотни амурских семей, а сам проект будет работать в течение 2-х лет.
Илья Пашковский
Фото ГТРК «Амур»

"