Posted 17 июня 2011,, 21:23

Published 17 июня 2011,, 21:23

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

В рамках нацпроекта более 80 школ Хабаровского края получили поддержку

17 июня 2011, 21:23
Об этом шла речь на "круглом столе" проведенном "Единой Россией"

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Новый импульс развитию отрасли «Образование» в Хабаровском крае придало участие региона в одноименном приоритетном национальном проекте, – отметила во время проведения заседания круглого стола «Модернизация образования», который проходит сегодня в рамках Хабаровской региональной отчетно-выборной конференции партии «Единая Россия», первый заместитель министра образования и науки Хабаровского края Ирина Иванцева.
«Всего на его реализацию за 2006 – 2010 годы направлено свыше четырех миллиардов рублей. Только в прошлом году на реализацию приоритетного национального проекта были направлены 196 миллионов рублей из федерального бюджета, из краевого – 99,5 миллионов рублей, муниципальные образования – свыше 10 миллионов рублей. Все направления национального проекта нашли отражение в деятельности наших образовательных учреждений. Это и поддержка талантливой молодежи, и выплата вознаграждений за классное руководство, и гранты (сначала по 100 тысяч, а затем по 200 тысяч рублей) талантливым педагогам, и поддержка образовательных учреждений, реализующих инновационные образовательные проекты», - сказала И.Иванцева.
В результате, в Хабаровском крае получили поддержку 366 учителей, 84 школы. Победителями нацпроекта в крае стали 6 учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования – они стали единственными на Дальнем Востоке учреждениями профобразования, получившими поддержку в рамках проекта.
«Логическим продолжением национального проекта «Образование» является проект, заявленный Владимиром Путиным в апреле на государственном совете. И сегодня финансирование из федерального бюджета определено как поддержка субъекту РФ для обеспечения каждого муниципального образования комплектами оборудования для начальной школы в связи с переходом на новые образовательные стандарты. 20 миллионов будет выделено на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для школ. Сегодня мы работаем над формированием общего сводного заказа и заявки».
Также предусмотрены средства на повышение квалификации директоров учебных заведений и педагогов. Ирина Иванцева заверила, что педагоги Хабаровского края будут направляться в территории, где есть полезный опыт работы по различным направлениям.

По материалам пресс-центра правительства Хабаровского края
Фото Валерия Спидлена

"