Posted 17 июня 2013,, 21:19

Published 17 июня 2013,, 21:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Бригада медиков из Хабаровска поможет бороться со смертельным вирусом в Ростове-на-Дону

17 июня 2013, 21:19
Энтеровирус, который поражает детей на юге страны, ранее встречался в Хабаровске

ХАБАРОВСК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Хабаровские медики, у которых уже есть опыт борьбы со штаммом энтеровируса, который убил двоих и поразил полторы сотни детей в Ростовской области, выехали на юг России. Об этом накануне сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. Она отметила, что вирус имеет китайское происхождение. Впервые он был выявлен в нашей стране на территории Хабаровского края. Поэтому опыт дальневосточных медиков имеет колоссальное значение в борьбе с инфекцией.

- Бригада Роспотребнадзора (из Хабаровского края) делает заборы воды и продуктов питания, - отметила Ольга Голодец. - Проведено обучение всего персонала Ростовской области и сделано обращение к родителям на предмет того, чтобы научить их отличать течение обычное инфекции от той, которая появилась в области.

Как сообщает издание «Коммерсант», предположительно в город его могли завезти китайские мигранты, торгующие на местных рынках. В областном центре проводятся масштабная дезинфекция мест торговли и точек питания и обследование приезжих китайцев. Людей с подозрительными симптомами немедленно госпитализируют.
На местный рынок, ежедневная посещаемость которого составляет от 12 до 15 тысяч человек, уже прибыла группа врачей, которые берут у китайских продавцов анализы, делают флюорограммы и проверяют наличие у торговцев санитарных книжек. Точки общепита там уже закрыты.

В одном из микрорайонов организован обход квартир, где проживают маленькие дети. Обследование прошли 4,3 тыс. детей. Даже при малейшем подозрении на вирус ребенка госпитализируют.

По информации Общественного телевидения России, врачи Ростова-на Дону подтвердили диагноз менингит уже у 47 детей. У всех состояние стабильное. Однако одна из взрослых пациенток – мать заболевшего ребенка – находится в реанимации в тяжелом состоянии. Под наблюдением медиков сейчас остаются еще 150 детей. Ранее двое малышей скончались.

"