Posted 17 июня 2013,, 23:13

Published 17 июня 2013,, 23:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Дальневосточники могут почувствовать себя олимпийцами, не дожидаясь Игр в Сочи

17 июня 2013, 23:13
Для этого надо всего лишь отправиться на недельку в корейскую провинцию Канвондо

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Федор Устюгов – До своей победы город Пхенчхан (Республика Корея) уступил всего четыре голоса Сочи в борьбе за право проведения зимней Олимпиады-2014. Но зато с большим отрывом выиграл право стать хозяином Зимних Игр 2018 года. И пока в России с тревогой говорят о коррупционных скандалах вокруг сочинских строек, о том, что из выданных в России на Олимпиаду 220 млрд. рублей кредитов вернуть удастся меньше четверти, олимпийские объекты Южной Кореи гостеприимно открывают двери туристам со всего света.


На улицах олимпийского городка в Альпензии

Впрочем, все спортивные и сопутствующие сооружения в Сочи обещают построить в срок. А в Корее практически все уже готово, и обжить олимпийские апартаменты, опробовать спортивные площадки и трассы сегодня могут все желающие. Дело в том, что корейцы готовились к Играм заранее, не уповая на мимолетную удачу, а искренне веря, что рано или поздно, Олимпиаде в Пхенчхане быть.


Да и «потренировалась» Корея в ожидании Олимпиады неплохо: в 1999 году в Канвондо прошли Азиатские Зимние Игры, а десять лет спустя – чемпионат мира по биатлону и сноуборду.

А еще до Сочи Корея обидно проиграла право на проведение Олимпиады-2010 канадскому Ванкуверу с разницей всего в три голоса! И тем не менее корейцы не сидели сложа руки, готовились к Играм. И вот итог: 23-и по счету зимние Олимпийские игры, которые пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года в городе Пхенчхан (Республика Корея). Туристы же могут отправиться «в будущее» уже сегодня.


И с этой верхоты разгоняться и прыгать?

Коротенько пробежимся по объектам, которые ждут просто путешественников и спортсменов.

Курорт Альпензия, шикарный и при этом по-домашнему уютный гостиничный комплекс, – целый город с отелями, магазинами, кафе, современным концертным залом, аквапарком. Все – в обрамлении продуманного дизайнерами ландшафта. Здесь же - парк для прыжков с трамплина, трассы для биатлона, лыжных гонок, санных видов спорта.


Приморские журналисты присматриваются к олимпийским объектам в Канвондо

Трасс несколько, разных категорий сложности. И для профессионалов мирового класса, и для начинающих любителей. Всю экипировку можно взять на прокат на месте. Прямо-таки в хорошем смысле по-советски: главное – не победа, главное – участие! Почувствуй себя олимпийцем!

Здесь приятно и просто отдохнуть, подышать чистейшим воздухом, погулять, насладиться видами природы, посетить аттракционы и очень интересные экскурсии. В частности, подняться на башню для прыжков с гигантского трамплина.


Отсюда хороший обзор на всю олимпийскую Альпензию, у подножья башни – музей лыж – от древнейших времен до современности. А на самом верху можно загадать самое заветное желание. Туристы пишут памятные записки и привязывают их к ограде прогулочной площадки.


Менеджер трамплина Ли Джа Кван утверждает, что все желания, загаданные здесь, обязательно сбываются. Он убедился в этом сам.


Город Енпхен ждет любителей гигантского и просто слалома. Олимпийская деревня Пхенчхан - это крытый ледовый каток, площадки для керлинга, хоккея с шайбой, конькобежного спорта, фигурного катания шорт-трека.

Олимпийская деревня Каннын: горнолыжный спорт - скоростной спуск, супер-гигант, фристайл, сноуборд…

При этом корейцы гарантируют, что будут упорно трудиться вплоть до 2018 года, чтобы Олимпиада прошла на самом высоком уровне.

«Для нас важно, чтобы Олимпиада 2018 года стала новым большим достижением, - сказал на встрече с журналистами губернатор провинции Канвондо Мун-Сун Чой. – Мы ждем много гостей со всего мира. Мы приложим все усилия, чтобы Игры прошли на достойном уровне. В данном проекте задействованы и государственные, и частные инвестиции».


Часы в Альпензии отсчитыват время до Зимних Игр 2018 года

На вопрос, не помешают ли проведению Игр напряженные отношения с Северной Кореей, губернатор Мун-Сун Чой, ответил в том духе, что, как ни странно, этой проблемой озадачены вовсе не корейцы, а иностранцы. По словам губернатора, с северным соседом идет постоянный переговорный процесс, и в этом плане проблем с проведением Олимпиады-2018, в том числе с обеспечением безопасности Игр, не будет. И пригласил россиян обязательно побывать в провинции Канвондо и до Олимпиады, и во время нее.

Что же до Игр в Сочи, Мун-Сун Чой уверен, это будет запоминающимся событием. Он, кстати, собирается в Сочи – и за опытом проведения масштабного спортивного мероприятия, и чтобы за «своих» поболеть. Чего и всем нам желает.

Фото: www.ogoniok.com;-РИА «Восток-Медиа»

"