Posted 17 июня 2013,, 21:47

Published 17 июня 2013,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Работой департамента здравоохранения Приморья депутаты края не удовлетворены

17 июня 2013, 21:47
И так невысокие зарплаты у медработников вовсе застыли

ВЛАДИВОСТОК. 18 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Депутатская комиссия проверит целесообразность установки фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в ряде сельских территорий Приморья. В ее состав включены депутаты краевого парламента Сергей Сопчук, Сергей Слепченко и Артуш Хачатрян.

Решение депутатов лично проконтролировать установку ФАПов было принято на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан 14 июня.

В ходе обсуждения вопроса о текущей ситуации в здравоохранении Приморья прозвучала информация о том, что с главами ряда муниципальных образований не было согласовано ни количество ФАПов, которые планируется поставить на территории, ни целесообразность их размещения в ряде населенных пунктов. В результате, процесс установки модулей идет медленно, возникают проблемы с их подключением к коммуникациям, обеспечением кадрами. Как отметили депутаты, возможно в ряде случаев более эффективно было бы отремонтировать имеющиеся в сёлах здания, а не тратить значительные средства на строительство новых.

Комитет поддержал инициативу Сергея Сопчука и решил создать депутатскую комиссию по проверке целесообразности установки ФАПов в ряде населенных пунктах края.

Ситуация с ФАПами, а также трудности с дополнительным лекарственным обеспечением льготников, заработная плата врачей и среднего медицинского персонала, повышения которой большинство приморских медиков пока так и не увидели, стали основанием для признания работы краевого департамента здравоохранения неудовлетворительной.

В противовес информации департамента о том, что средняя зарплата в отрасли достигла 30 тысяч рублей, депутаты представили расчетные листы врачей и среднего медицинского персонала, свидетельствующие о том, что даже у специалистов высшей категории, работающих с максимальной нагрузкой во Владивостоке, зарплата не превышает 20 тысяч рублей. Данные о том, что заработная плата медиков осталась на уровне прошлого года подтвердила и директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамара Бокиевец. По ее словам, в ряде случаев повышение заработной платы «задерживают» главные врачи, даже при наличии средств не принимающие необходимые решения либо устанавливающие высокие выплаты только административному персоналу. По оценке депутатов, задача департамента здравоохранения, в том числе и в том, чтобы контролировать ситуацию и не допускать подобных нарушений. «На сегодняшний момент я вижу желание руководства департамента решить проблемы, но не вижу пути решения, я не понимаю, как будут решены вопросы с зарплатой, кадрами, лекарствами… В целом картина красивая, но факты – упрямая вещь и они говорят о другом», – так оценил отчёт департамента здравоохранения депутат Сергей Слепченко, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"