Posted 18 июня 2013,, 04:15

Published 18 июня 2013,, 04:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Во Владивостоке нет водителей-нелегалов?

18 июня 2013, 04:15
Профилактические проверки автобусов объединили ГИБДД и миграционную службу

ВЛАДИВОСТОК.18 июня. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задера - Во Владивостоке сотрудники ГИБДД и УФМС проводят совместные профилактические проверки пассажирского транспорта.

«Мы постоянно проводим такие мероприятия, выявляем нарушения, но пока это борьба с ветряными мельницами. Наша цель: выявление и предупреждение нарушений правил дорожного движения на пассажирском транспорте, - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД Кирилл Тихонов. - Сегодня мы выявляем нарушения в части лицензирования при перевозке людей, ищем водителей, не являющимися гражданами Российской Федерации».

Как оказалось, это и есть самые часто встречающиеся нарушения.


«В автобусе на видном месте обязательно должны быть указаны имя и фамилия водителя, наименование перевозчика, обозначены аварийные выходы, вывешены инструкции по их пользованию, - говорит заместитель начальника отдела автотранспортного надзора краевого управления госнадзора Ольга Зайцева. - В автобусе не вывешивают информацию о местах продажи билетов. Пассажиры по любым нарушениям, которые они видят, могут позвонить в любой контролирующий орган».

А еще можно отправить СМС с пожеланиями и предложениями на номер 25125.


«Реакция на сообщения очень оперативна, меры принимаются быстро, - рассказывает начальник отдела по обеспечению безопасности дорожного движения управление транспорта администрации Владивостока Виктория Апланова. - Круг жалоб достаточно разный: курение во время движения, разговоры по телефону. Есть сообщения с благодарностью».

В ходе утреннего рейда на остановке «Железнодорожный вокзал» водителей-нелегалов не нашли. Хотелось бы думать, что это показатель добросовестности владивостокских предпринимателей. Но, скорее всего, о проверке знали заранее и многие, пусть и нелегальные, но реальные хозяева руля и городских дорог отсиживаются в такие дни дома.

«Я русский язык учил в школе, и общаться с пассажирами мне нетрудно. У меня есть разрешение на работу и с документами все в порядке, – говорит водитель автобуса Нахим Мадрахимов. - Автобус в нормальном состоянии, да и работодатель относится хорошо».


Водители-эмигранты считают (по крайней мере, говорят об этом в разговоре с журналистами), что такие мероприятия необходимы. Ведь если в автобусе будет хорошо, то и пассажиры будут более приветливые, и выручка стабильной.

Фото: РИА «Восток-Медиа»

"